НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Премьера на «Четвертом канале»! Изумрудная провинция.

Главная / О нас / Новости телеканала / Премьера на «Четвертом канале»! Изумрудная провинция.
Премьера на «Четвертом канале»! Изумрудная провинция.
20 декабря 2016, 00:00

«Изумрудной провинцией» геологи называют залежи драгоценных ископаемых. Всем известно, что единственное в России месторождение изумрудов и таких редких минералов, как александрит и фенакит, находится в поселке Малышево, в ста километрах от Екатеринбурга. Но мало кому известно, что там на протяжении двух веков происходило на самом деле. В царские времена наше богатство вывозилось за рубеж, в России практически ничего не оставалось. В советское время поселок был закрытым. Его снабжали напрямую из Москвы. Жены туда отправляли мужей купить сапоги или советское шампанское. А в начале 90-ых на шахту пришли бандиты. Людей запугали, шахты грабили. Изумруды, которые местные жители успели приберечь на черный день, скупались за копейки. Больше 10 лет предприятие было официально закрыто. Но были и те, кто бесплатно продолжал спускаться, чтобы откачивать воду и проверять вентиляцию и электричество.

Юлия Ершова, автор фильма:

- Мы попытались узнать, изменилось ли что-то с приходом янтарного комбината. Понятно, что рассказать всю историю рудника за 15 минут просто невозможно, поэтому для фильма мы отобрали наиболее интересные моменты. Мы снимали Малышевское месторождение несколько лет, поэтому, думаю, что «Изумрудная провинция» – это только первая часть большого цикла фильмов про уральские драгоценные камни.  

Документальный фильм "Изумрудная провинция" в рамках программы "Бюро журналистских исследований" смотрите в эту субботу, 24 декабря в 7.00 на "Четвертом канале".

array(0) { }
Просмотров: 2672
Комментариев: 0
+ +7
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"