НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Бумажный или электронный ОСАГО

Главная / Форум / Раздел с редактором / Бумажный или электронный ОСАГО
Тема: Бумажный или электронный ОСАГО
10.06.2021, 18:48
#1
dosmsk
Регистрация: 09.01.2020
Сообщений: 12
Какой вариант выбрать?
В январе 2017 года в России вышел закон, который дает разрешение страховым компаниям продавать полисы через интернет. Эта процедура очень удобна для водителей, потому что не нужно никуда ехать, тратить свое время в офисе на ожидание в очереди. Страховка оформляется в сети очень быстро. Электронный вариант документов приходит на e-mail.
Не удивительно, что с каждым годом количество электронного оформления полисов ОСАГО только растет. Но, в то же время, ошибки и неточности в электронном реестре – главная проблема. Кроме этого, иногда возникают затруднения с доступом к электронной базе данных. Если владелец транспортного средства захотел оформить ОСАГО не выходя из дома, ему следует обратить внимание на следующие особенности:
- цена полиса. Сравнить сколько стоит купить полис через интернет и при личном присутствии в офисе. Стоимость страховых полисов ОСАГО фиксированная. Она регулируется законодательством. Но иногда компании-страховщики навязывают своим клиентам ряд дополнительных услуг, которые повышают итоговую стоимость страховки. При таком раскладе дешевле будет оформить полис в электронном виде;
 
-не все страховые продают ОСАГО через интернет;
-информация в базе данных РСА. Если есть разночтения с информацией из этой базы данных, то купить полис в интернете не получится;
-смогут ли проверить работники ГИБДД электронный вариант по базе. В крупных городах такая возможность есть, но в мелких населенных пунктах с этим возникнут сложности. Электронный вариант документа не уступает бумажному. Он имеет такую же силу. Поэтому каждый владелец сам для себя решает, что ему удобнее.
 
Подведя итоги, отметим, что при выборе страховой нужно:
- Выбирать надежную фирму, основываясь на мнении экспертов и клиентов.
- Дешевая страховка не всегда может гарантировать оплату случая по страховке. Поэтому иногда лучше немного переплатить, чем потом понести большие расходы.
- Стоимость полиса ОСАГО может быть различной у компаний-страховщиков из-за включенных дополнительных услуг.
- Покупать полис в офисе или через интернет – индивидуальный выбор каждого водителя. Оба документа имеют одинаковую юридическую силу.
 
Поэтому, как выбрать страховую и вариант оформления полиса, человек решает исходя из личных предпочтений.
Материал подготовлен при поддержке Inssmart
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"