НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Важные моменты в оформлении Карты Побыту

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Важные моменты в оформлении Карты Побыту
Тема: Важные моменты в оформлении Карты Побыту
30.03.2020, 19:01
#1
nevalovko
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 1
Карта Побыту это подтверждающий документ жителя другого государства, который прибыл проживать для учебы либо работы в польской республике.
Перед тем, как оформить данное свидетельство заполняется бланк на Карту побыту. Документ для проживания выдается временно либо на постоянной основе который дает право регистрации компании в Польше. Первый вариант предусматривает, что проситель достает Карту часовего побыту (КЧП), которая можно считать действительной не больше чем на трехлетний период (это определяется тем, как распорядиться польские службы). Другой вариант — это когда гражданин другой страны предоставляют Карту сталего побыту (КСП), дающую возможность проживать десятилетний период. Все понимают, что. Такие разновидности документа позволяют использовать совершенно отличающиеся привилегии собственным собственникам.
Не существенно, пытаетесь сделать вы какой-либо из этих видов Карты, процесс в любом случае начинается с заполнения анкетный бланк (wniosek). И начальные несостыковки ждут у желающего оформить документ сейчас же на этой степени.
Так случается из-за того, что вносить данные во Wniosek следует на польском языке: несущественная на первый взгляд оплошность или же ошибочно указанный обозначение, и у отдела оформления документов нарисуется убедительный возможность, чтобы отказать в рассмотрении поданного вами комплекта документов, которые вы тщательно подготавливали.
Чтобы не предоставить государственной власти возможность не предоставить последующее рассмотрение документов, необходимо создать лишь два критерия:
Пребывать как можно более внимательным в процессе заполнения данных;
Разбираться в мелочах прописывания.
Важные моменты
Взять пример бланка вы сможете в Уженде, там, где вы зарегистрированы в польской республике. Кроме того можно заполнить электронный вид, затем распечатать 3 экземпляра. Возможно возникают какие-то проблемы, не следует полагаться на удачу и оставить графы незаполненными. На месте работники обязательно подскажут, что и как прописывать.
Окончательный версия не приемлет описок. Все же не опасайтесь совершать мелкие исправления редко кто их не делает впервые заполняя бланк) – в интернете в любое время можно найти и сделать много экземпляров.
Отметим, что хоть указание сведений происходит на польском, данные дублируются во бланке, помимо английского и французского языков, еще и на русском, из-за этого с понимаем содержания проблем возникнуть не должно.
Укажем, что анкета-заявка разделен на 3 части:
Сначала прописываются сведения о просителе;
Затем данные для работодателей;
И напоследок данные для госучреждения.
Ближе к делу.
Как следует прописывать данные в анкете на Карту побыту?
Сначала вам необходимо указать данные в самом верху. Отыщите вправо и вверх – в этом месте укажите название места, где вы пребываете и оформляете документы. Внизу – настоящая дата. Затем в графе «Do / to / a / для» следует указать кому предназначается – воеводу вашего воеводства. К примеру, Do Wojewody Malopolskiego.
Раздел A
Здесь указывается сведения об просящем гражданине другого государства.
Nazwisko rodowe – здесь вписывать собственную фамилию на польском языке;
Nazwisko – прописать в этой графе фамилию. Обязательно проверить как указано в паспорте, несхожести в написании невозможны;
Nazwisko poprzednie – здесь указывается изменённая фамилия, если она менялась. Такое не имеет к вам отношения? Легко продолжайте писать последующие графы;
Imie (imiona) – указать ваше имя;
Imie (imiona) poprzednie – тут те, кто менял имя, указывают то, что было до смены. Если этого не было, графу можно пропустить;
Imie ojca – как зовут вашего отца;
Imie matki – как зовут вашу мать;
Nazwisko rodowe matki – конкретизируйте какую фамилию носила ваша мать в девичестве;
Data urodzenia – пропишите в каком году, месяце и какого числа вы родились;
Plec – внесите данные половой принадлежности;
Miejsce urodzenia – укажите как называется место вашего рождения,;
Panstwo urodzenia – в каком государстве вы родились;
Narodowosc – какой вы национальности. Прописывайте, что вы поляк, если так указано в паспорте, а если у вас уже есть Карта Поляка, не следует писать, что вы украинец;
Obywatelstwo –пишите гражданином какой страны вы являетесь;
Stan cywilny – девушки, которые не замужем – PANNA; мужчины, которые не женаты – KAWALER; замужние женщины – MEZATKA; мужчины в браке – ZONATY; дамы в разводе – ROZWIEDZIONA; мужчины в разводе – ROZWIEDZIONY; женщина, у которой умер муж – WDOWA; муж умершей – EDIFICE;
Wyksztalcenie – пропишите в этой строке какое у вас образование;
Zawod wykonywany – ваша действующая профессия. Учтите – это действующая профессия в пределах польского государства. Кто временно не трудоустроен – BRAK (переводится как – «отсутствует»), учащиеся в колледжах, университетах либо курсах языка – STUDENT;
Rysopis – пишите какой у вас рост и какого цвета глаза, отличительные знаки(указать, если таковых не наблюдается – BRAK;
Numer PESEL – что-то похожее на идентификационный код. При его отсутствии, снова пишите (BRAK);
Numer telefonu – действующий на здешней территории номер телефона.
Раздел B
Записывая информацию раздел В (документ, подтверждающий въезд просящего)
Надо чтобы тут же был загранпаспорт – информацию используем следующие данные:
Четыре первых строчки (какая серия, номер, когда и до какой даты действителен) переписываем;
Какая служба выдала (повторяем согласно паспорту, но может нужно будет указать «WLADZE UKRAINY», в зависимости от учреждения,. Однако эта фраза можно не писать, но не торопитесь, и попросить помочь сотрудника службы);
Люди, которые вписаны в бумаге, подтверждающей проезд. Возможно таких нет, в окошке указывают 00 (два нуля).
Раздел C
Здесь указывают где иностранный гражданин проживает. На данный момент прописка не важна.
Необходимо понимать, что эту часть важно заполнить правильно, ведь далее именно на указанный вами адрес будут присылаться письма.
Включает 8 пунктов: от воеводства и повета до почтового индекса. В графе «Номер квартиры» студенты, проживающие в кампусе, указывают номер комнаты.
Раздел D
В части D анкеты на Карту побыту сконцентрирована сведения не первостепенной значимости. В случае, когда заявителю где-то указать нечего, место можно оставлять пустыми.
I. Информация, касающиеся супруга/супруги (речь, конечно, об официальном браке – сожителей указывать не нужно);
II. Пребывание гражданина другой страны в Польше: в случае до этого были, впишите, когда и с какой целью (подпункт a), настоящее проживание (подпункт b). В последнем случае время последнего приезда указывается также, как и в загранпаспорте, указывается цель визита, основание для пребывания (с визой либо без). Когда гражданин другого государства прибыл на территорию РПпо визе, в строках следует внести серию, номер, когда выдан и на сколько, отрезок пребывания и консульский отдел, выдавший документ на въезд. Пункты с 3 по 7 нужны для нюансов безвизового пересечения границы. Для обладателей паспорта с биометрическими данными они должны заполняться в обязательном порядке.
III. Если заявитель выезжал с польской территории. Опять держим под рукой загранпаспорт и вносим поездки за последние 5 лет.В случае, когда таковых не было пишем BRAK.
IV. Наличие либо отсутствие задержаний, арестов и запретов на въезд на территорию.
Возможность отказа больше для тех, кто подает ложные сведения. Отвечайте честно.
В пунктах V-VII указаны похожие вопросы. Положительный ответ на любой из них подразумевает раскрытие темы. Например, если в графе про то, имеете ли вы наказания, назначенные судом вы отвечаете утвердительно, укажите далее детали.
Раздел E
В предпоследнем разделе Е субъект расписывается. Посмотрите на пределы окошка для подписи: расписывайтесь так, чтобы поместиться в него, не выходя за пределы.
Раздел F
Это данные, на основе которых подаётся прошение. Немногословно (но не скупо! ) пропишите, на каком основании вы можете оформить Карту побыту. Краткость – сестра таланта, но не в этом случае. Ответ «Для обучения в ВУЗе» не пройдет. Прописывайте данный пункт как прошения: «Прошу предоставить мне Карту побыту на основании…, ведь в данное время являюсь … и желаю стать частью польского народа». Любой ответ по тому же образцу подходит.
В заключительной части прошения нужно прописать текущую дату и фамилию, и имя соискателя (это не подпись! ).
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"