НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Фильм “Запах женщины”

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Фильм “Запах женщины”
Тема: Фильм “Запах женщины”
13.06.2017, 14:43
#1
natgga
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 1

 
Студент по имени Чарли Симмз решается на подработку, и устраивается сиделкой за одним отставным полковником Фрэнк Слэйдором.
 
Но полковник потерял полностью зрение, стал инвалидом и уже устал от такой дурацкой и никудышной жизни. Ничего его не интересует. И он живет прошлым. А душа-то что-то требует, не соглашается и вопит.
 
На свете нет ничего интереснее души человеческой, дорогие друзья. Иногда кажется: какой противный человечишко, так себе, а присмотришься – это огромный сногсшибательный мир.
 
И вот однажды полковник решает все-таки вырваться из душного комнатного плена и поехать в путешествие. Семья в панике, но ей ничего не остается, как подчиниться его желанию. Еще бы… Его дело приказывать, а их – подчиняться. Аль Пачино сыграл безупречно.
 
У полковника несносный характер, он капризный, требовательный, а иногда поступает как психопат. Родственникам такое «чудо» обременительно. Вначале фильма от него хочется убежать, куда подальше и не видеть и не слышать.
 
Но куда деваться студенту, зарабатывающему на уходе за ним 300 франков (деньги нужны позарез)? Тем более что у него характер – размазня, по сравнению с характером инвалида.Приходится терпеть полковника. А куда деваться? Извиняться за него в общественных местах, успокаивать публику и самого полковника, спорить с ним, насколько хватает его смелости, но всегда поступать так, как он велит, сносить все его претензии и обидные слова.
 
Это маленькая личная драма молодого человека. Это упражнение на терпение и психологическую выносливость. Но студент никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляет полковника и «возится» с ним дольше оговоренного в договоре времени. Так складываются обстоятельства.
 
В фильме сталкиваются два поколения – дедов и внуков, два разных способа мышления, два мировоззрения, между ними пропасть. Но по ходу развития сюжета студент и полковник, сами того не подозревая, обогащают друг друга, помогают выстоять друг другу и идти дальше.
 
В фильме проходит красной нитью мысль, что жизнь – это сказка, жизнь это танец, как танго. Если даже сделал не то движение – не надо останавливаться, танцуй дальше.
 
В нём много интересных и заманчивых философских цитат, которые отточены и влиты в контекст.
 
А как Фрэнк Слэйд сладко говорит о женщинах! У зрителя сразу выстраивается живой сногсшибательный образ, он осязаем и притягателен, а последний монолог полковника – это просто ком в горле. Сценаристы над текстом поработали на ура!
 
Этот фильм меняет внутренний мир зрителя, некоторые образы, слова, фразы, сюжеты застревают в голове. Приходится задумываться над обыденными вещами.
 
Если вы его еще не посмотрели, запишите его в ваш список. Это кино – пища для ума, эмоций и души.
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"