НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Чай-напиток всех веков!

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Чай-напиток всех веков!
Тема: Чай-напиток всех веков!
20.06.2017, 12:17
#1
nassga
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 1

Не каждый человек сегодня обращает внимание на растения не выделяющиеся своим внешним видом. Мы не задумываемся о том по какой траве бегают наши дети в деревне у бабушки,для нас кажется всё понятно и ясно.Но может вокруг нас есть растения,которые наука еще не раскрыла?
 
Люди открыли для себя чай очень давно за 2700гг до РХ. И до нас дошли только легенды. Одна из них рассказывает о странном поведении домашних животных:овец и коз,которое заметили Пастухи. Как только они пощиплют листья какого-то незнакомого им деревца,животные становились очень активными и бодрыми.Человеческий интерес сделал своё дело: люди попробовали эти листья высушить обычным образом,как поступали с различными растениями,а потом заварили кипятком. Результат их потряс! Им очень понравился вкус и действие этого настоя. Веря во всевышнюю силу,они стали считать его «Божественным напитком»,который впоследствии и назвали чаем.
 
Существует не менее интересная и может даже более загадочная легенда,которая принадлежит традициям буддистов.
 
Она берёт начало со времён первого патриарха Чань Бодхидхарма(Та Мо). В то время, когда он был еще монахом, в состоянии медитации он увидел Будду и так был восхищен, что дал обет молиться день и ночь. Но сон его одолел, и он не смог победить его, в результате чего уснул. На утро он разозлился сам на себя, и в порыве гнева вырвал свои веки и бросил их на землю. Легенда гласит,что именно на этом месте выросло маленькое деревце, листья которого ученики Чань Бодхидхарма стали заваривать. Оценив свойства напитка они отнесли это куст к разряду священных растений.
 
В наши дни чашечка чая-это неотъемлемая часть нашей жизни, и какими не были бы легенды, вывод один:
 
http://5oclock-nn.ru/ - Иван чай-напиток всех веков!
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"