НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Статья за клевету, можно ли привлечь к ответу?

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Статья за клевету, можно ли привлечь к ответу?
Тема: Статья за клевету, можно ли привлечь к ответу?
07.09.2017, 22:30
#1
aarefa
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 263
Что делать если вас оклеветали? Негативные лживые слухи – сколько от них вреда! Оклеветанному человеку труднее общаться с окружающими людьми, так как у тех уже определилось мнение о нем.
Пущенная кем-то сплетня может привести к потере работы и уважения, разладу в семье, депрессии. Прежде чем впадать в уныние из-за того, что клевета разрушила привычный уклад жизни, лучше наказать злопыхателей, тем более что законом предусмотрено суровое наказание для любителей сеять слухи и клеветать на окружающих.
Так и доброе имя восстановить можно, и компенсацию за моральные страдания получить, как это сделать подробно написали юристы http://topurist.ru/node/53732
 
Что такое клевета?

В первую очередь, прежде чем отправляться с заявлением в полицию или в суд, необходимо уточнить, что является по закону клеветой, а что нет. Определение клеветы дается в УК РФ в статье 128.1. В законе клевета определяется как заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого человека или портящих его репутацию. Далее, в статье 128.1 УК РФ описаны виды клеветнических слухов и предусмотренное законом наказание за их распространение. Исходя из того, что написано в законе, клеветой можно считать следующее:
• публичное, бездоказательное обвинение в краже;
• слухи о недобросовестном отношении к своим служебным обязанностям, использовании своего служебного положения не по назначению;
• бездоказательное обвинение в аморальном поведении;
• слухи о наличии у человека опасного заразного заболевания, в том числе ВИЧ;
• публичное бездоказательное обвинение в серьезном уголовном преступлении.
Клевета всегда носит публичный характер. Пока недоброжелатель не начал распространять сплетни или не высказал бездоказательное обвинение в присутствии других лиц, привлечь клеветника по 128.1 статье будет невозможно. При этом следует различать клевету и оскорбление, последнее не является уголовно-наказуемым деянием и наказывается либо выговором, либо штрафом до 3000 рублей.
 
Какое наказание ждет клеветника?
 
Минимальное наказание, какое может понести клеветник – это штраф до полумиллиона рублей или сумма, равная его заработку за полгода. Суд может отправить его, если у него нет таких средств, на ообщественные работы сроком до 160 часов.
 
Степень тяжести наказания зависит от двух параметров: масштаба распространения (публичности) ложных сведений и тяжести ложных обвинений. Так при использовании средств массовой информации для распространения клеветы наказывается штрафом уже до 1 млн. рублей, или суммой равной годовому доходу, или обязательными работами до 240 часов.
 
Если человек распространяет клевету, используя при этом свое служебное положение, то для него наказание еще жестче. Ему придется заплатить штраф в размере до 2 000 000 рублей или сумму равную его окладу за 2 года, либо отработать 320 часов.
За распространение слухов о наличии у другого человека какого-нибудь заразного заболевания, да еще и кого-то заразившего, карается штрафом до 3 000 000 рублей или в размере трехгодового оклада. Судья может назначить до 400 часов обязательных работ.
 
При публичном ложном обвинении в совершении уголовно-наказуемого преступления, сумма штрафа достигает 5 000 000 рублей или 480 часов обязательных работ.
 
Как добиться правды?
 

Добиться восстановления своей репутации и наказать клеветников за оскорбительную ложь, можно в суде. Для этого необходимо подать заявление в полицию или в мировой суд.
Представьте в суде доказательства, подтверждающие, что на вас клевещет определенное лицо или группа людей. В качестве доказательства можно привлечь свидетелей, показать порочащие статьи, в форме вырезок из газет и журналов, видео, аудиозаписи, скриншоты записей из социальных сетей или сайтов.
 
Как видно, клеветать на своих врагов крайне невыгодное занятие. Привлечь могут не только за клевету, высказанную вслух, но и за распространение ее в интернете. Общаясь в социальных сетях лучше лишний раз подумать, прежде чем печатать неприятную для собеседника фразу. Количество дел, рассмотренных по 128.1 статье пока что невелико, но оно растет. Не за горами времена, когда граждане будут вынуждены ответственнее относиться к своим словам и не клеветать на других.
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"