НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Давным-давно, в далеком Сан-Диего («Comic-Con Episode IV: A F...

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Давным-давно, в далеком Сан-Диего («Comic-Con Episode IV: A Fan’s Hope»)
Тема: Давным-давно, в далеком Сан-Диего («Comic-Con Episode IV: A Fan’s Hope»)
29.09.2017, 23:10
#1
aarefa
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 263

 
Режиссер: Морган Сперлок
 
В ролях: нерды, гики, Джосс Уидон, Кевин Смит, Стэн Ли, Элай Рот, Фрэнк Миллер, ну и так далее.
 
США, 2017
 
подробнее
 
«Комик-кон», проходящий ежегодно в Сан-Диего — кунсткамера со свободным посещением экспонатов известное сборище любителей понятно чего, где миллионы фанатствующих гиков и тех, кто делает на них деньги, могут посмотреть друг на друга, приобщиться к благам индустрии развлечений или прорекламировать свое новое художество. Для поклонников кино-сайфая, комиксов, видеоигр и прочей эскапистской медиа-продукции это четыре дня Счастья и общения с себе подобными. Праздник, праздник…
 
Созданная при участии Джосса Уидона, Стэна Ли и Гарри Ноулза документалка посвящена не столько самой конвенции, сколько людям с «Комик-кона»: посетителям, торговцам, участникам. Неплохая тема для фильма, и хотя новое творение Моргана Сперлока не назовешь информативным или сногсшибательным, как и в случае «IG:TM», здесь одной тематики достаточно для того, чтоб не помереть со скуки за полтора часа экранного времени.
 
Сделан фильм «как обычно», как такие документалки нередко делаются, и этим отличается от наиболее известных работ режиссера. Ирония Сперлока никуда не делась, но в этот раз она окрашена в теплые тона, и сам режиссер не появляется на экране и вообще не является героем фильма. В «Episode IV» несколько основных персонажей, истории которых рассказаны параллельно, иногда прерываясь лирическими отступлениями; одни герои рисуют комиксы и хотят пробиться в индустрию, другие кроят в гараже костюмы для косплея по «Mass Effect», третьи хотят загнать за бешеные деньги особо ценный экземпляр старого марвеловского комикса, четвертые – сделать предложение даме сердца при помощи Кевина Смита. Все они на что-то надеются, всем им что-то нужно на этом сборище (отсюда, видимо, и название кина) – самовыражение, монетизация увлечений, принадлежность к процессу создания мечты или просто фотка с героями индустрии. Через эту радужную призму все происходящее и показано.
 
Не углубляясь в историю и не описывая «Комик-кон» целиком и полностью, авторы пытаются ухватить дух этого мероприятия, и кое в чем им это удается. Все герои не чужие в этом паноптикуме, наоборот – здесь они в своей тарелке, среди себе подобных, и именно здесь, в «естественной среде обитания», за ними интересно наблюдать. В перерывах между основными историями свое мнение выражают «говорящие головы»: актеры, режиссеры, авторы комиксов и прочие творцы. Кто-то говорит о том, что «Комик-кон» уже не торт, кто-то просто вспоминает плохое и хорошее. Получается скорее набор отзывов и зарисовок, чем описание сего мероприятия и, наверное, так и надо рассказывать о всяких комиконах.
 
Ближе к финалу авторы добавляют Драмы (что тоже роднит «Episode IV» с «IG:TM»), и фильм становится если не увлекательнее, то по крайней мере, насыщеннее событиями. Самой фееричной частью можно назвать смотр костюмов (где герои-косплееры со своим Масс Эффектом получат-таки какой-то приз), но и развязки других историй по-своему интересны. Заканчивается все пасторальной речью Стэна Ли о том, что главное в индустрии – это, конечно, фанаты. Конечно.
 
В целом, впечатление фильм оставляет не плохое, но и особых восторгов не вызывает. Можно отметить, что все фанатское «комьюнити» со странными персоналиями, их занятиями и увлечениями показано с большой теплотой (что неудивительно при таких создателях). Можно отметить и то, что не обязательно быть самому повернутым, например, на комиксах, чтобы кино вызывало интерес, ведь сосредоточен «Episode IV» на людях, а не на объектах их фанатизма. Но можно и не отмечать, круче впечатления от этого не станут. Фильм вполне себе симпатичен, но ничего прям уж выдающегося собой не представляет, и вряд ли произведет впечатление на людей, от этих вещей далеких.
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"