НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Новый антибиотик спасает от смертельной болезни

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Новый антибиотик спасает от смертельной болезни
Тема: Новый антибиотик спасает от смертельной болезни
18.10.2017, 23:47
#1
taxiritm84
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 1258
Многие врачи называют C.difficile «супер-бактериями», и в этом есть доля правды. Все дело в том, что у них от природы имеется устойчивость к большинству актуальных на данный момент профильных антибиотиков. Активно применяющийся с этой целью ванкомицин примерно в четверти случаев не спасает от повторного заражения, что в свою очередь не только приводит к увеличению времени пребывания в стационарных условиях, но еще повышает риск самого неблагоприятного исхода – смерти, которая может быть вызвана диареей.
Но новые антибиотики делают важный шаг в повышении эффективности лечения таких заражений. Так, в журнале The Lancet была приведена статья о результатах испытаний антибиотика фидаксомицина. Его применение снижает шанс повторного заражения C.difficile в течение 28 дней до 13 процентов. Для сравнения, в случае с уже упомянутым выше ванкомицином, этот шанс составляет 27 процентов. Так что фидаксомицин цена которого полностью соответствует его эффективности, вполне заслуженно пользуется спросом.
Опасность данных бактерий состоит в том, что примерно 10 процентов зараженных ими умирают. В 2010 году в Англии было зарегистрировано 23 тысячи случаев заражения C.difficile, и 2704 смерти. Однако с фидаксомицином, который профессор Роберт Мастертон из Шотландии назвал «уверенным шагом в борьбе с частотой распространения данного заболевания», ситуация действительно может измениться к лучшему.
Привлекательность фидаксомицина заключается не только в том, что он убивает бактерии C.difficile, но также и не трогает дружественные бактерии, составляющие микрофлору кишечника. Последнее крайне важно, так как обычно антибиотики действуют иначе – угнетают все бактерии, как опасные, так и необходимые нам. При этом серьезность такого внешнего проявления этого заражения, как диарея, снижается, что особенно важно для пациентов в возрасте.
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"