НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Коллекционирования монет

Главная / Форум / Предложения по улучшению / Коллекционирования монет
Тема: Коллекционирования монет
14.12.2017, 23:17
#1
trainticket
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 175
Коллекционирования монет

времен люди собирали монетки в свои шкатулки, разыскивая все более древние и редкие экземпляры. Одним из самых первых нумизматов был Император Август. Многие древние артефакты подтверждают его интерес к коллекционированию монет и их изучению. Нумизматика как наука появляется в эпоху Ренессанса примерно в 13 веке. Коллекционированием монет занимался даже Бонифаций VIII Папа Римский. Увлечен был этим хобби и всем известный «король солнце» Людовик XIV. Как известно, он был тонким ценителем искусства и культуры. Увлечение коллекционированием монет – дорогое удовольствие, поэтому позволить себе такое хобби могла только знать.
Коллекционер монет – это человек, который систематизировано собирает монеты, соотнося их по признаку давности, рисунку, стране, в которой была выпущена эта монета. Также его может заинтересовать материал, из которого она изготовлена, с целью создания своей уникальной коллекции. Коллекционер монет и нумизмат – понятия немного разные: первый просто собирает, а второй изучает их историю. Хотя одно другому не мешает, история монет зачастую интересна, а знания, связанные с ней, необходимы для развития коллекции эпохи именно того времени.
Почти каждый из нас пробовал заниматься коллекционированием монет. Старался найти красивые, старые монеты у знакомых, родных и увлекался собирательством. Найти действительно редкие и дорогие монеты сложно, их можно приобрести на аукционах или обменивается с теми, кто тоже увлекается коллекционированием. Зачастую начинающие нумизматы собирают все монеты без особого разбора. Со временем выбор и отбор становится более упорядоченным и сконцентрированным. Это происходит, потому что помимо самого собирательства, возникает интерес к истории этих монет.
В коллекции обычно собирают необычные, памятные, древние, а также юбилейные монеты. Также для нумизматов интересны подарочные монеты, выпуск таких момент был ограничен, так как они являлись наградой, поощрением для заслуженных деятелей.
Чем дальше коллекционер собирает монеты, тем явнее становится то, что экземпляры, которые действительно могут сделать коллекцию уникальной, можно только приобрести, а это очень дорого. Стоимость монеты может быть как среднестатистическая зарплата рабочего, а может быть и как стоимость квартиры.
Это хобби, конечно, дорогое, но не смотря на это коллекционирование монет приносит удовлетворение и знакомит своего обладателя со своей дивной историей, расширяя таким образом кругозор. Только один совет для будущего коллекционера: следует продумывать и тщательно проверять то, что вы покупаете, чтобы знать реальную стоимость монеты. Иногда эмоции захлестывают коллекционера, и тот готов выложить большую сумму. А впоследствии оказывается, что не такой уж древней она оказалась.
 
Ответить

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»