НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Стариков выселяют

Стариков выселяют
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
05 апреля 2016, 13:08

Дом Старчества, прозванный концлагерем для пенсионеров, выселяют из здания. 

 

Одни шинкуют капусту, другие натирают морковь. Обед в доме старчества готовят сами постояльцы. Говорят, так время идет быстрее. Своей очереди отправиться в кастрюлю в холодильнике ждут суповые наборы и молоко.

На днях вокруг дома старчества разгорелся скандал. Постояльцы пожаловались, что их плохо кормят - каши варят на воде, не дают мяса. Сегодня рассказывают: так было не всегда. Единственный администратор, на которой лежат все обязанности по дому, ушла в отпуск. А человек, пришедший на ее место, почти сразу уволился.

Практически, без присмотра старики жили пять дней - им просто приносили продукты раз в день. Когда журналисты приехали сюда в первый раз, один постоялец вообще лежал на полу без движения. Медицинская помощь понадобилась сразу нескольким старикам. Своего врача здесь нет. Два раза в неделю приходит участковый терапевт. Ольга Бахтина - тот самый единственный администратор - уже вернулась из отпуска. Признается, найти общий язык с постояльцами непросто. Среди них есть люди с психическими отклонениями.

 В администрации приюта утверждают: за проживание и уход со стариков берут 75 процентов от их пенсий. Деньги, в частности, идут на оплату аренды особняка - больше 130 тысяч рублей в месяц. Банковские карты у лежачих больных берут на хранение: чтобы никто не украл. Те, кто может передвигаться самостоятельно, ездят за пенсией на почту.

Всего в доме старчества живут 37 человек. 7 постояльцев уехали сразу после визита соцслужб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Основатель приюта - Алексей Новожилов - сегодня заявил: после скандала собственник здания попросил на выход с вещами.

- Нам дали две недели, чтобы выехать из здания. Сейчас соцзащита занимается поиском мест, чтобы всех пристроить, но проблема в том, что у многих нет документов, и находиться в госучреждении они не смогут дольше полугода

 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1612
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»