НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Пассажирка

Пассажирка
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 апреля 2016, 13:15

Бывший надзиратель Освенцима встречает пленницу концлагерей на корабле. Впервые в Екатеринбурге, на сцене театра оперы и балета ставят радиопьесу «Пассажирка". 

 

Один взгляд из толпы погружает женщину во мрак. Теперь она не слышит волн океана за бортом, в её воображении разгорается пламя печей концлагеря. Бывшая надзирательница Освенцима встречает на корабле выжившую узницу.

- Мне кажется, что она все время на меня смотрит.

Война позади, но тяжёлое прошлое вводит женщину в оцепенение. Она боится встретиться взглядом с пассажиркой по имени Марта. Переживания супруги замечает муж, подданный ФРГ.  Он только сейчас узнаёт, что его жена служила в концлагере. Из-за сомнительной родственной связи карьера мужчины ставится под удар.

- Лично я вышел чистым из этого свинства.

В постановке радио-пьесы "Пассажирка" режиссёр концентрирует внимание зрителей на лице главной героини. С помощью видеопроектора Дмитрий Зимин сгущает вокруг неё мглу: под прицелом взгляда бывшей узницы Освенцима, Женщина чувствует себя одинокой и беззащитной.

Автор радио-пьесы - бывшая заключённая Освенцима Зофья Посмыш. Пьесу на два лица она написала по мотивам собственной повести. Режиссёр совместил оба текста, в сюжете появляется призрачный образ самой пассажирки.

Это ещё один этап подготовки масштабного международного проекта. Пассажирка по имени Марта станет главной героиней истории уже в версии Тадеуша Штрасберга. Премьеру оперы Моисея Вайнберга готовят к осени. Сцена театра оперы и балета на два часа превратится в концлагерь. Задолго до премьеры польский дирижер Моника Волиньска познакомит зрителей со сложной музыкой Вайнберга.

Премьера же спектакля назначена на сентябрь. Это будет первая в России постановка противоречивой и документальной оперы "Пассажирка" 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1823
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"