НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Творчество заключенных

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Творчество заключенных
Творчество заключенных
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 апреля 2016, 12:24

Настольные наборы с изображением Владимира Путина, БТР из змеевика и шахматы из смолы. Изделия, изготовленные свердловскими  заключенными, с сегодняшнего дня украшают фойе Дворца молодежи. 

Выглядят эти фигуры будто пластиковые, пахнут как сосна. Шахматную доску также отлили из смолы. Пока что это первый и единственный экземпляр. На его изготовление потребовался месяц и восемь рук заключенных. Рядом шахматы и БТР из змеевика, деревянный корабль ручной работы. Все это сделали в новолялинской исправительной колонии №54 - не без участия ее самого знаменитого заключенного - фотографа Дмитрия Лошагина.

- Заходит бывает у нас. Он в роли фотографа у нас, но бывает советует, что где изменить, как лучше сделать, - рассказывает Николай Леушин - начальник цеха лесопиления.

Все, что сделано за колючей проволокой, демонстрируют в холле Дворца молодежи. У представителей колонии из поселка Восточный можно приобрести деревянные пасхальные яйца и настольные наборы с изображением президента Путина. Устраиваемся поудобнее в больших офисных креслах из экокожи - это новинка от екатеринбургской колонии №10.

Сегодня в Свердловской области производственные площадки есть у 29 колоний. В них работают 4 тысячи заключенных - это 20% от общего количества арестантов. Занимаются деревообработкой, изготавливают пластиковые окна, мебель, шьют спецодежду и мягкие игрушки. В прошлом году выручка от продажи товаров, сделанных руками заключенных, составила больше миллиарда рублей.

- Человек должен почувствовать, что деньги можно получать не только преступным путем. Вот главная то наша задача. Зарплата у заключенных от 6 до 20 тысяч рублей, - прокомментировал Сергей Худорожков - начальник ГУФСИН России по Свердловской области.

Самые большие экспонаты разместили на улице возле Дворца молодежи. Здесь есть качели, беседки, мангалы и даже детская площадка. Главное преимущество этих изделий, по словам сотрудников ГУФСИН, цена: она примерно в два раза ниже, чем в магазинах.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2226
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»