НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Итоги недели

Главная / / Сюжет / Итоги недели
Итоги недели
25 апреля 2016, 09:17

Делегация Свердловской области во главе с губернатором побывала в Иране. Все вернулись в пятницу, и сегодня – зачем нам Иран, зачем мы Ирану, как там с хорасанскими коврами и, то что губернатор сказал про турпоездки в Иран - это он серьезно или пошутил?

Переговоры начинаются с обмена любезностями. В Иран с деловым визитом прилетела большая делегация Свердловской области во главе с губернатором. Всего почти 40 человек. В планах политиков и предпринимателей - презентовать бизнес-проекты и рассказать про инвестиционный потенциал Среднего Урала.

- Много проектов в сфере энергетики, в дорожном строительстве, в ж/д есть проекты, которые предполагают строительство нефтепровода в Пакистан и Индию. Наш опыт мог бы быть там востребован, - рассказал Рамиль Шамсутдинов - второй секретарь представительства МИД России в Екатеринбурге.

Одна из первых встреч - в Министерстве дорог и градостроительства Ирана. Свердловский губернатор предлагает иранцам покупать уральские локомотивы и вагоны. Представитель Иранских железных дорог уже заявил, что в ближайшие семь лет стране потребуется 27 тысяч новых грузовых, 3 тысячи пассажирских вагонов и около тысячи локомотивов. Уже в мае представителей компании ждут на заводе в Верхней Пышме.

- В рамках государственного кредита, выданного Россией Ирану, предусмотрена поставка целой партии электровозов. Мы сейчас прорабатываем вопрос поставки около 40 электровозов, которые будут произведены на заводе Уральские локомотивы в Свердловской области, - сообщил Антон Зубихин - заместитель генерального директора завода "Уральские локомотивы".

Также в Тегеране обсуждали возможность поставок уральского оборудования для нефтегазовой промышленности и геологоразведки, инструментов для металлургии и химической промышленности. Не исключено двустороннее сотрудничество в области строительства.

После переговоров в столице свердловская делегация отправилась в провинцию Хамадан, с которой был заключен трехлетний договор о сотрудничестве.

Договор с провинцией Хамадан предусматривает проведение совместных форумов, выставок, обмен студентами и преподавателями, а также гастроли театров. В одном из городов провинции - Нахаванд - рассчитывают на приток туристов из России. Неподалеку строится горнолыжная трасса. Кроме того, в Хамадане расположены многочисленные достопримечательности - храмы и мавзолеи.

Первыми на экскурсию отправились свердловские предприниматели. Правда, историческим памятникам предпочли консервный завод.

Крупная семейная компания специализируется на выпуске компотов, соусов, маринадов и варенья. Бизнес начался 25 лет назад. На заводе работали 13 человек. Сегодня компания обеспечивает работой 850 сотрудников, ее представительства есть во всех провинциях Ирана. Иранские бизнесмены уже создали дочернюю компанию в России.

- То, что делаем мы, не делают абсолютно они - не конкурируют. Соответственно, наша продукция востребована. Соответственно, то, что сегодня делают они - это сегодня то, чего нам не хватает на полках наших универмагов в связи с потерей Турции, части европейских государств и санкционным режимом, - уверен Андрей Беседин - президент Уральской торгово-промышленной палаты.

Вот только заводов таких в Иране не много и свердловские предприниматели предлагают решения по упаковке и хранению сельхозпродукции. Кроме того, идут переговоры о строительстве совместного предприятия по производству оптического кабеля. А компания «Пенетрон», которая специализируется на выпуске материалов для гидроизоляции, уже нашла в Иране семерых контрагентов для реализации своей продукции. Есть что предложить и свердловскому машиностроению.

- Не нужно забывать, что Хамадан является провинцией, где сосредоточено большое количество полезных ископаемых. Необходимы технологии, которыми обладают наши предприятия в плане геологоразведки, комплексных проектных решений, с предложением соответствующего оборудования. Не нужно забывать, что это тоже перспективное направление, - заявил Алексей Орлов - первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр инвестиций и развития Свердловской области.

Окончательные итоги визита ещё предстоит подвести, но стороны уже готовятся к новой встрече. Евгений Куйвашев пригласил иранскую делегацию на "Иннопром", который пройдет в Екатеринбурге в июле.

- Увеличение товарооборота - это дорога с двусторонним движением. Необходимо движение со всех сторон. Но приятно отметить, что наши иранские партнеры проявляют интерес к нашим компаниям, - поделился губернатор.

array(0) { }
Просмотров: 1448
Комментариев: 0
+ +2
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»