НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Секретное предприятие

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Секретное предприятие
Секретное предприятие
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 апреля 2016, 12:32

Журналистов сегодня пустили в святая святых: Институт реакторных материалов. За все время работы этого секретного режимного  предприятия экскурсию здесь проводили лишь однажды.  Артем Китаев узнал, как институт, выполняющий заказы Министерства обороны и Роскосмоса, может помочь медицине.

Из-под 8-метровой толщи воды пробивается голубое свечение. Это так называемый эффект Вавилова-Черенкова. Воду подсвечивают электроны, освободившиеся при делении атомов урана в исследовательском реакторе ИВВ-2М.

Заглянуть в реактор разрешают в честь 50-летия Института реакторных материалов. За полвека на этом режимном объекте журналистам проводят экскурсию лишь второй раз - институт трудится в том числе и на благо Министерства обороны и Роскосмоса. Прессе же рассказывают о гражданском применении - при помощи реактора изучают влияние радиации и высоких температур на различные материалы, исследуют новые виды топлива.

- Все работы и научно-исследовательские и опытно-конструкторские, они, как правило, направлены на обеспечение безопасности наших реакторов, - пояснил Юрий Фомин - главный инженер радиационного материаловедения АО "ИРМ".

Материалы из реактора поступают в корпус горячих камер. Здесь облученный металл сканируют, растягивают, проверяют на хрупкость. Сотрудники института устанавливают предел, до которого можно доводить детали, которые используются в промышленных ядерных реакторах.

Ещё одна важная функция реактора ИВВ-2М - создание изотопов для ядерной и радиационной медицины. Институт радиоактивных материалов производит целую линейку незаменимых при лечении онкологических заболеваний веществ. 

Один из основных продуктов ИРМ – цезий-131 - расфасовывают в обычные стеклянные пузырьки. Материал радиоактивен, поэтому перевозят его в специальных свинцовых колбах. Ну и упаковка на экспорт

Цезий-131 применяют при лечении рака мозга, легких, простаты. Стоимость одной такой банки - порядка 20000 долларов. Другие изотопы, например, иридий-192 стоит в несколько раз больше.

- На сегодняшний день 99% нашей продукции поставляется зарубеж. Это связано с неразвитостью российского рынка и спецификой того, что мы не сразу включились в выпуск изотопной продукции, - прокомментировал Арсен Джанелидзе - заместитель директора отделения радиационных технологий, начальник лаборатории АО "ИРМ".

Продукция поставляется, в основном, в США, Евросоюз и Южную Корею - те страны, которые значительно продвинулись в развитии ядерной медицины. Однако институт реакторных материалов намерен заниматься импортозамещением. Ядерщики уже ведут переговоры с отечественными фармакологическими компаниями.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2182
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"