НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Праздник на день раньше

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Праздник на день раньше
Праздник на день раньше
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 апреля 2016, 12:24

День Победы не 9, как везде, а 8 мая готовятся отметить в Ключиках. Праздничный концерт на день раньше в селе устраивают уже 10 лет подряд. Столько же времени часть местных жителей борется с чиновниками: пишут письма с просьбой перенести праздник. 

Торжественный марш под барабанную дробь школьницы села Ключики репетируют к праздничному концерту. Свой номер юные артистки покажут не 9 мая, а на день раньше - 8. Именно в этот день в Ключах официально отмечают День Победы.

- 8 мая провести его как бы для всех, а 9 - именно в кругу семьи, - пояснила Екатерина Михайлова - жительница села Ключики.

Отмечать День Победы 8 мая удобно оказалось не всем. Часть жителей села уже несколько лет борются за то, чтобы празднование перенесли на 9 мая. Из-за этого в Ключиках произошел настоящий раскол.

- Учителям неохота: рабочий день, детей нужно везти сюда, а так они 9 мая будут отдыхать. 8 мая отработали и все, по своим делам. А мы хотим, чтобы чтили память, - пояснила  Людмила Еремеева - жительница села Ключики.

Один из самых ярых борцов за историческую справедливость - бывший директор сельской школы Андрей Хохряков. Неоднократно он писал письма главе с требованием перенести празднование с 8 мая на 9. И даже собирал жителей Ключиков на общественный совет. Андрей рассказывает, как только он проявил свою активную гражданскую позицию, с поста директора его уволили.

Сельский глава нам рассказывает. Официальную часть празднования Дня Победы - концерт и митинг - перенесли с 8 мая на 9 более десяти лет назад. Исключительно по просьбе местных жителей, в том числе ветеранов.

- Мы не отказываемся 9 мая проводить. Пожалуйста, проводите. Но митинг основной у нас будет проводиться 8 мая в 18 часов, потому что у нас 9 мая никто не приходит, потому что все уезжают в город Красноуфимск, в город Екатеринбург, либо уезжают на могилки в Подгорную, - прокомментировал  Александр Коновалов - начальник Ключиковского территориального отдела Красноуфимского городского округа.

Сегодня в Ключиках не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Все умерли. В областном Совете ветеранов решение властей села не поддерживают.

- Я категорически против вот этого решения всевозможных начальников. Все-таки День Победы мы празднуем именно 9 мая, - пояснил по телефону Юрий Судаков - председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны.

Жители Ключиков, которые думают также, намерены организовать свой митинг в честь Дня Победы. На него они выйдут 9 мая вопреки распоряжениям чиновников. Так принципиальные сельчане поступили в прошлом году.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1973
Комментариев: 1
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Комментарии к новости:

Это просто дно...больше нечего сказать. Поудобнее им будет.. О чем вообще думают люди, которые вот так беспардонно решают передвинуть празднование Великого дня для нашей страны, просто в личных целях?! Что уж там, в нашем селе Михайловка Кантемировского района такой же беспредел творят. 8 мая провели митинг и концерт, а 9-го ничего не будет. Как-то печально.
Написал: Чешир 09.05.2016, 00:57
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"