НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Большая вода

Большая вода
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 апреля 2016, 10:07

В Туринске готовятся к новому этапу паводка: уровень воды в реке поднялся еще на 8 метров. Под угрозой подтопления –  градообразующее предприятие – Туринский целлюлозно-бумажный завод. На севере области паводок пошел на спад. В Ирбите местные жители пытаются просушить мебель. 

Река Тура. Уровень воды близок к критическому: вода поднялась почти на 9 метров. В городе введен режим ЧС. Под угрозой затопления –градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный завод.

Завод стоит прямо на берегу реки. Топит насосную. Воду из подвала откачивают спасатели. Чтобы не допустить остановки предприятия, возвели двухметровую дамбу. В Туринском районе подтоплены три села и еще два оказались полностью отрезаны водой. Эвакуируют людей и даже пчел. Оценить обстановку в Туринск приехал областной премьер Денис Паслер.

– Мы ожидаем что через два-три дня должен пойти спад, но обещают дожди. В Туринске подтоплен всего один дом, больше придомовых территорий, – прокомментировал ситуацию Денис Паслер – председатель правительства Свердловской области. 

По прогнозам экспертов, через неделю критическая ситуация может сложиться в Тавде. По худшим прогнозам вода поднимется на 10 метров и тогда может затопить даже центр города, детсады, школы и железную дорогу. Поставлена задача за ближайшие 10 дней построить 8 километров дамб.

Ирбит тем временем восстанавливается после паводка. В Ирбите затопило 74 дома. На прошлой неделе вода начала спадать и люди стали возвращаться в свои дома. Впрочем, добраться до них пока можно только на лодках.

Там, где раньше была суша, воды до сих пор по пояс. На заборах сохнут половики. Лодка спасателей дежурит круглосуточно. Людям помогают привезти воду, продукты, вещи.

 

– Телевизор не буду говорить, какой. Очень большой. Он просто-напросто лопнул пополам. Подняли его, вылили воду и вынесли. Кинотеатр, ресивер, тарелки... Короче, вся техника, вся стояла в одном месте и всю мы ее потеряли, – сокрушается Людмила Белобородова – пострадавшая.

Анвар свой дом не покидал. За продуктами ездил на лодке, а спал на чердаке вместе с собаками – Семеном и Тузиком.

– Взорвали бы пораньше, такого бы не было. А то дождались, что его из речки выдавило на берега. У меня в жизни не было, чтобы баню сворачивало. Льдина в баню въехала, баня треснула, – рассказал Анвар Авхадеев – пострадавший.

Сейчас затопленные дома обследует комиссия. На этой неделе людям обещают выплатить по 10 тысяч рублей. Полную компенсацию получат не раньше, чем через два месяца.

– Я вообще ни на что не рассчитываю, у меня доверия нет к начальству. Вряд ли они нам помогут, – заявил Геннадий Гаврин – пострадавший.

– Сегодня люди сами могут написать то, какое они имущество они хотели бы получить, а комиссия уже будет рассматривать, за что можно заплатить по закону. Есть перечень того имущества, которое попадает под компенсацию, – объяснил Геннадий Агафонов – глава Ирбита.

Режим ЧС в Ирбите еще не снят. Всего по области подтопленными остаются 28 жилых домов и больше 700 придомовых территорий и садовых участков.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1909
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"