НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Праздничный парад

Праздничный парад
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 мая 2016, 09:52

Празднование Дня Победы началось рано утром масштабным парадом. Открыли праздник главные герои этого дня - ветераны. На УАЗиках с открытым верхом они проехались по площади 1905 года, далее последовала пешая и механизированная колонна. 

Под звуки оркестра на брусчатку выезжают те, кто подарил нам этот праздник. Ветераны Великой Отечественной на открытых машинах совершают круг почета, рассаживаются на трибунах. Следом идут ветераны локальных войн.

Ровно в 10:00 выносят Знамя Победы. Парадные расчеты двигаются с места. Стройными рядами маршируют суворовцы, железнодорожники, офицеры военно-воздушных сил и ПВО, отдельная бригада радиоэлектронной борьбы. А еще спецназ и служащие ГУФСИН, десантники, студенты Института МЧС... Всего больше двух тысяч человек. На брусчатку второй год подряд выходят женские парадные расчеты. Дамы в погонах маршируют в туфлях.

Под залпы снарядов на площадь врываются танки. Во главе колонны - легендарный Т-34. Следом - бронированные "Тигры", БТРы, системы залпового огня "Ураган", зенитно-ракетные комплексы "Бук", наследники знаменитых "Катюш" - "Грады". Впервые на параде в Екатеринбурге новинки вооружения - беспилотные летательные аппараты "Леер"и самоходные гаубицы "Коалиция-СВ".

Чтобы хоть что-то разглядеть, горожане взбираются на трансформаторные будки и заборы.

Всего в параде участвуют 72 единицы техники. Мощь российской армии демонстрируют и машины, никогда не участвовавшие в реальных боевых действиях. Например, ракетный комплекс "Искандер-М" способен поразить цель на расстоянии до 400 километров, и пусковая установка С-300. Эта машина может сама обнаружить опасность, а затем оценить результаты стрельбы.

Авиапарад - самый крупный в Центральном военном округе - возглавляет вертолет Ми-26. В шеренги выстраиваются транспортно-боевые вертолеты Ми-8, истребители-перехватчики МиГ-31, бомбардировщики Су-24 (такие воевали в Сирии), самолеты Ан-12 и АН-26. Впервые в небо над Екатеринбургом взмывают пассажирские самолеты Л-410 и штурмовики Су-25М.

С небес снова на землю. На брусчатку выезжают мотоциклы М-72. Их использовали в разведке и для доставки боеприпасов, "дедушка" джипов - Вильнюс, а затем "дедушка" современного УАЗика - солдатский бобик, и легендарная полуторка. Одни ветераны растроганы, другие расстроены - не дали пройти маршем.

- Нашего брата в параде, а тут, понимаете, вне парада показали... Провезли на машинах. Непорядок! - расстроен Владимир Соколов - труженик тыла.
- А вы хотели бы сами маршем пройти? - задает вопрос репортер.

- Пока еще ноги держат - прошел бы. Я 15 лет ходил! - добавляет ветеран.

Завершают парад песней, ставшей символом Великой Победы.

Парад окончен, горожане устремились к полевой кухне. За солдатской кашей выстроилась огромная очередь. Военные готовы накормить 4 тысячи человек.

array(0) { }
Просмотров: 1844
Комментариев: 0
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"