НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Бессмертный полк

Бессмертный полк
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 мая 2016, 10:30

Сразу после парада авиатехники и ретроавтомобилей в центр города вышел "Бессмертный полк". В акции приняло участие рекордное количество человек - около 50 тысяч екатеринбуржцев! Когда колонна остановилась возле трибун с ветеранами - многие не смогли сдержать слез. 

Горожане с портретами фронтовиков начали собираться за несколько часов до начала шествия "Бессмертный полк" . Пока одни проходят полицейское оцепление возле Храма-на-Крови, другие толпятся на проспекте Ленина, чтобы хоть немного увидеть парад. В ожидании поют военные песни и рассказывают о тех, кто на портретах.

- Вот это мой дед Георгий Адамович. Его призвали в 1942, а в 1943 он ранением пришел, - рассказала Светлана Кряжева - участница акции "Бессмертный полк в Екатеринбурге".

- Это мои папа и мама. Папа воевал, мама в тылу работала. Белорусский фронт. Не рассказывал никогда ничего про войну, вообще не любил говорить про это. Мама рассказывала, как тяжело жилось, как работали сутками, - вспоминает Татьяна Скачева - участница акции "Бессмертный полк в Екатеринбурге".

Десятки тысяч транспарантов. Кто-то заказал их в фотосалоне, кто-то сделал сам. Некоторые просто принесли фото в рамках. Когда военная техника освобождает проспект Ленина, сюда выходят участники "Бессмертного полка". В этом году впереди разворачивают копию Знамени Победы, которую в апреле привезли в Екатеринбург на вечное хранение участники автопробега международного общественно-патриотического проекта "Звезда нашей Великой Победы".

Колонна растягивается по проспекту. К акции присоединяется губернатор Евгений Куйвашев вместе со своим сыном, который несет фото прадеда-фронтовика. Площадь 1905 года, конечно же, не вмещает всех участников шествия. После минуты молчания люди благодарят ветеранов и поют песню.

Полицейские подсчитали: в этом году в акции "Бессмертный полк в Екатеринбурге" приняли участие 50 тысяч человек. Организаторы приносят извинения за то, что вход на улицу Толмачева в последний момент перенесли к Храму-на-Крови. Не обошлось и без попыток политагитации:

- Раздавали шарики с символикой. Я в этом году снова налопалась шариков в таком количестве! Лопали и волонтеры. Раздавали книги с военными песнями, а на последней странице была агитация за кандидата в депутаты, - прокомментировала Алена Вугельман - координатор акции "Бессмертный полк в Екатеринбурге".

Чтобы вся колонна проследовала по центру города, потребовалось около часа. Даже после шествия убирать транспаранты люди не спешат. Гулять с гордо поднятыми портретами многие намерены весь день.


В этом году в шествии «Бессмертного полка » приняли участие около 50 государств. К акции присоединились жители Чехии, Испании, Южной Кореи, Великобритании, США, Канады и других стран.

Чехи впервые подключилась к международной акции "Бессмертный полк". На улицы Праги с портретами дедов вышли около тысячи человек. По ходу движения несколько раз спели "Катюшу" и "Смуглянку-молдаванку". Акция завершилась концертом, на котором выступил детских хор Екатеринбургского театра оперы и балеты.

На улицах Сан-Себастьяна в Испании не стихала песня «День Победы». Гражданскую акцию также поддержали в Мадриде, Берселоне и Альтее. А жители города Калгари в канадской провинции Альберта устроили автопробег. Советскими, российскими и канадскими флагами украсили полторы сотни автомобилей, а после прохождения автоколонны дружно спели «Катюшу».

array(0) { }
Просмотров: 2159
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"