НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Обновленная "Чайка"

Обновленная "Чайка"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 мая 2016, 09:53

Чеховскую "Чайку" сыграли на гробах и с удавками на шеях. В театре "Театрон" - премьера старой пьесы на новый лад. 


Что будет через двести тысяч лет? Свои размышления об этом на сцену выносят Костя Треплев и его возлюбленная. Вот уже сто с лишним лет подряд. На этот раз бессмернтную "Чайку" играют на красных гробах и с петлями на шеях.

- Это галстук, не более того. Другое дело, какие ассоциации вызывает этот атрибут. Это ведь удавка условностей, привычек. Это тот Чехов, который пытался по капли выдавить из себя раба, - пояснил Игорь Турышев - режиссер.

Если присмотреться к причудливой формы гробам, легко можно узнать знаменитый силуэт - то ли парящей, то ли распятой птицы.

- Это та самая чайка, которую мы один в один перенесли с эмблемы, которая вот уже сто лет изображена на занавесе театра МХаТ. Это такая память о "Чайке". Надгробие для неё, воспоминание о всех похоронённых надеждах, несовершенных чувствах, - добавил режиссер.

На сцене "Театрона" Игорь Турышев эксперементирует с классикой. В эту "Чайку" внесли фрагменты других пьес Чехова, а главная героиня - актриса, готова бороться за свою любовь с ружьем наперевес. Исполнитель главной мужской роли признаётся, что до начала репетиций "Чайку" Чехова не мог осилить, теперь сам себя называет Костей Треплевым.

Необычные галстуки на шеях всех героев будто подсказывают финал не по замыслу Чехова. Но главный герой прибегает всё к тому же способу решения проблемы.

Чайка "Театрона" впервые вспорхнёт сегодня, повторно - завтра. А в финале оживший Треплев намекнёт но то, какая будет следующая премьера.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1973
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"