НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Высоко оценил УрФУ

Высоко оценил УрФУ
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 мая 2016, 11:35

Помощник президента по научно-технологической политике Андрей Фурсенко сегодня осмотрел лаборатории УрФУ и встретился со студентами. 

Пробирки начищены до блеска, наномикроскопы отрегулированы, лаборанты торжественно безмолвны - в звенящей тишине лабораторий УрФУ еще никогда не витало столько надежд. В университете с рабочим визитом - помощник президента по науке Андрей Фурсенко. Молодые и маститые ученые надеются, что эта встреча даст импульс развитию новых проектов

- Мы ждем, что будут новые проекты и в рамках этих проектов будут интенсивные совместные исследования, поездки в университеты. Мы сможем исследовать более интересный класс материалов, - поделился  Павел Зеленовский - старший научный сотрудник Института естественных наук УрФУ.

Андрей Фурсенко на сегодняшней встрече несколько раз отметил: министр он бывший, и на вопросы об образовании едва ли может ответить. Студентам предложил поразмышлять о том, что будет востребовано в стране и в мире уже завтра.

В лабораториях ему демонстрируют новейшие разработки и уникальное оборудование, которым так гордятся в университете. Например, один из микроскопов может давать самые точные изображения без дополнительных манипуляций. Рассказывают федеральному чиновнику и о международных научных проектах. Так, УрФУ входит в центр Материаловедения стран БРИКС, в апреле состоялось первое заседание международного совета. Андрей Фурсенко доклад ректора выслушивает с крепко закрытыми глазами.

- Уральский университет - сосредоточение всех путей в России. При этом мы должны думать не только о сотрудничестве, но и решать собственные задачи, - добавил Фурсенко.

Кроме того, Андрей Фурсенко встретился с губернатором Евгением Куйвашевым. Они обсуждали реализацию проекта "Уральская инженерная школа" и опыт региона в сфере образования

- У нас есть четкий план по развитию системы образования не только высшего и послевузовского, но и принята программа, которая начинает работать и вовлекать в процесс профориентации детей с самого раннего возраста, - рассказал Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Губернатор отметил, что в области действует ранняя система профориентации, когда дети еще с детского сада могут погрузиться в науку. Также работают станции юных техников, кружки робототехники.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1531
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"