НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Экзамен на черный берет

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Экзамен на черный берет
Экзамен на черный берет
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 мая 2016, 14:15

Марш-бросок на 9 километров, полоса препятствий и спарринг. Бойцы ОМОНа сегодня сдавали экзамен на право носить черные береты. Никах служебных привилегий они не дают, разве что уважение коллег. Тем не менее, до финиша дошли не все. 

В лесу взрывается светошумовая граната, по дороге бегут бойцы ОМОНа в полной выкладке, внезапно начинается стрельба. Этот сценарий напоминает настоящую спецоперацию. В роли противников - сильная жара, нагрузки от инструкторов и естественные препятствия. В болото бойцы проваливаются по пояс, грязь может заклинить автомат.

Бойцы свердловского ОМОНа сдают экзамены на черные береты. Первое испытание - марш-бросок длиной около 9 километров. На середине пути подъем в гору. В нагрузку - переноска раненого. За падение товарища - сход с дистанции. Бег прерывают отжимания и приседания в снаряжении весом более 20 килограммов.

На марш-бросок выходят 12 человек. До финиша добираются лишь 9. Двух бойцов подводит физическая подготовка. Ещё один теряет магазин автомата, в нем тестовый патрон. Оружие должно сохранить боеспобность, несмотря на пыль и грязь.

Завершают испытания полоса препятствий, стрельба из пистолета и спарринг. Три минуты претенденты на черный берет бьются друг с другом, затем удары наносят инструкторы. Задача - устоять на ногах.

Алексей Буйносов о черном берете мечтал 10 лет - с начала службы в полиции. Испытания прошел с первого раза.

Кроме физических испытаний обладатели черных беретов проходят тесты на боевую и психологическую подготовку.

- Квалификационые экзамены - отправная точка, с которой можно сказать, что боец готов к выполнению тяжелейших заданий в районах боевых действий, - прокомментировал Станислав Николаев - старший инструктор по профессиональной, служебной и физподготовке ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области.

Черные береты - это только престиж. Никаких служебных привилегий, вроде увеличения оклада или повышения звания, они не дают. Сошедшие с дистанции бойцы смогут переcдать экзамены только через полгода.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3079
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"