НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Большие планы

Большие планы
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 июня 2016, 13:04

Артисты Центра современной драматургии переезжают на новое место - в старинный особняк на улице Пролетарской. Зданию требуется серьезный ремонт: паркет прогнил, а крыша протекает, но зато есть где развернуться и талантам, и поклонникам. 

Сходу - за работу. Артисты "Коляда-Театра" только зашли в здание, а уже мажут стены красками, моют пол, вытирают пыль с перил. Такой заботы эти стены не знали минимум лет десять. Теперь памятник архитектуры - пустующий дом купца Злоказова на Пролетарской, 3, отдан Центру современной драматургии - детищу Николая Коляды.

Масштабы производят впечатление. Особенно если сравнить с их нынешним пристанищем - избушкой на Тургенева, 20, доставшейся от переехавшего Коляда-Театра.

О планах рассказывает главный режиссёр Центра современной драматургии Ринат Ташимов.

- Вот здесь, наверное, будет сцена, там зрительный зал и здесь - сцена, - рассказал Ринат Ташимов - главный режиссёр Центра современной драматургии.

Есть где развернуться и снаружи. Во дворе особняка - парковка на полсотни машин и будущая площадка для уличных шоу.

- Вот большой двор, его во время "Коляда-Plays" можно использовать. Много народу, концерты "Курара" могут быть. Здесь мы можем построить свой ледовый городок к зимним праздникам, - добавил Ринат Ташимов.

Планы о переезде команда Центра современной драматургии вынашивает давно - здание на Тургенева требует капитального ремонта. Власти предлагали Николаю Коляде около десяти вариантов. В этот особняк драматург влюбился с первого взгляда:

- Здание выбирали долго, адресов десять смотрели, вот это идеально подходит по всем параметрам, потому что это Литературный квартал, потому что это центр города, огромные помещения. Внутри сделано очень много перегородок, которых не существовало. Здесь можно сделать несколько сцен. Просто это сейчас смотрится страшновато, - прокомментировал драматург.

Внутреннее убранство действительно сейчас вызывает тревогу: полуразрушенный потолок протекает, из-под прогнившего паркета проглядывают трубы, канализация не работает, но команду Центра современной драматургии это не пугает.

- Я вчера не мог уснуть до пяти утра, потому что думал, где, что и как сделать. Голова уже работает как заведенная машина. Главное, чтобы подписали бумаги, чтобы мы уже знали, что это наш дом. Мы сюда заедем и не выйдем до тех пор, пока не сделаем театр! - поделился Ринат Ташимов - главный режиссёр Центра современной драматургии.

Артисты не хотят уходить, но репетиции здесь ещё проводить рано. Нужно возвращаться на старую сцену.

В избушке на Тургенева 20 артисты "Коляда-Театра" выступают уже почти десять лет. Центр современной драматургии недавно отметил здесь вторую годовщину. В этом здании еще будут выпущены премьеры. Новый театральный сезон артисты откроют здесь же. Избушка опустеет не раньше Нового года, её дальнейшая судьба пока неизвестна.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1617
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"