НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Крестный ход по-детски

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Крестный ход по-детски
Крестный ход по-детски
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 июня 2016, 09:59

Екатеринбургские школьники сегодня отправились в крестный ход  в честь окончания учебного года. День защиты детей в этом году приобрел ярко выраженный религиозный и патриотический окрас. Впрочем, все-таки нашлось место и чисто детским развлечениям. 

Едва удерживая в руках иконы и напевая молитвы около тысячи детей с родителями, учителями и воспитателями идут крестным ходом. Со скромно покрытыми головами, в казачьей форме, с галстуками скаутов и с георгиевскими лентами. Патриотическая и религиозная атрибутика смешались окончательно и, кажется, сами дети не всегда понимают, зачем они здесь:

- Причастился, потом мы погнали, ну, пошли. Все время по дороге шли, было фигово, я думал, сейчас машина проедет и собьет всех, а я выживу. Но такого не было, потому что полицейские везде стояли, - рассказал Михаил Муртазин - участник крестного хода.

Процессия движется от храма "Большой Златоуст" до площади Труда. Рядом, на Плотинке, у сверстников совсем другие развлечения. Впрочем, детскими их тоже не назовешь: малышам предлагают примерить форму пожарных и побороться с огнем. Получается, как правило, не с первого раза, зато сам процесс вызывает море восторга.

Кирилл просил называть его взрослым мужчиной: он только что оседлал большую пожарную машину и на достигнутом останавливаться не собирается. Очень скоро он распрощается с детством и начнет свою предвыборную кампанию.

- Я подумывал стать президентом, если не получится - каратистом. Если бы я стал президентом, заказал бы себе "Лего", а потом собирал бы, - поделился Кирилл Чисталев - выпускник детского сада.

Впрочем, немного времени у Владимира Путина еще есть: Кириллу всего 6 лет. А Диана с нетерпением ждет двадцатилетия - она заранее составила список родительских запретов, которые будет нарушать:

- Мне кажется, когда мне будет 20 лет, мне можно будет до девяти гулять. Я собаку куплю породы померанский шпиц, - уверена Диана Шабанова - второклассница.

А пока время есть, можно погулять по парку с хорьком, поесть мороженое, познакомиться с доисторическими животными, скорчить рожицу рычащему динозавру или спрятаться за родителей, если запугать его не удается.

А те, кто боится настоящих живых рычащих динозавров, могут почувствовать себя археологами. Игра - два в одном: тут тебе и приключения, и обычная песочница.

Взрослые дарят праздник детям, а дети - взрослым. Маленькие пациенты горбольницы №11 нарисовали и передали картины сотрудникам ГИБДД, которые сегодня сдавали кровь в рамках благотворительной акции. На вырученные от сдачи крови деньги уже решено купить в больницу аквариум с рыбками, а детские рисунки инспекторы обещали повесить на рабочих столах.

Как ребенок - ребенку: в аэропорту Кольцово детский голос изо всех динамиков рекомендует мальчикам и девочкам присматривать за вверенными им взрослыми. Маленький диктор радует пассажиров и всякий раз напоминает: взрослые - те еще дети: за ними глаз да глаз.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1392
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"