НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Последний "Коляда-Plays"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Последний "Коляда-Plays"
Последний "Коляда-Plays"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 июня 2016, 12:11

В Екатеринбурге вовсю идет подготовка к международному фестивалю современной драматургии "Коляда-Plays". Как говорит его вдохновитель, режиссер и драматург Николай Коляда, этот фестиваль станет последним в своей истории. Несмотря на поддержку известнейших российских артистов, пока удалось собрать лишь часть необходимой для проведения суммы.

На сцене "Коляда-Театра" ставят новую версию спектакля "Весна советская" - мюзикл по песням из кинофильмов. Этот спектакль войдёт в программу фестиваля "Коляда-Plays". До "часа икс" остаётся меньше месяца, а впереди ещё не меньше трёх фестивальных премьер.

В юбилейном, десятом, фестивале "Коляда-Plays" принимают участие театры из 22 городов России и зарубежья. За десять дней на театральных площадках Екатеринбурга покажут три десятка спектаклей по пьесам уральских драматургов. Малый драматический театр "Театрон" в конкурсную программу вошёл со спектаклем по пьесе Ярославы Пулинович "Как я стал...".

- Готовится огромная-огромная программа, каждый день по 4-6 мероприятий, всё делается для публики. Для меня главный сюрприз - Петрушевская приедет. Легенда русского театра будет вот на этой сцене работать. Для меня счастье, что приезжают поляки - такой дорогой приезд для них, с ума сойти! - делится драматург Николай Коляда.

Единственное, что омрачает главное театральное событие лета - финансовое положение, в котором оказался в этом году организатор. Николай Коляда объявил сбор средств на проведение фестиваля. В поддержку выступили звезды не только Екатеринбурга, но и России.

Ранее Министерство культуры Свердловской области выделило театру грант в три миллиона рублей. Несмотря на поддержку областных властей, денег на фестиваль не хватает. Необходимо ещё полтора миллиона. С помощью краудфандинга удалось собрать только 170 тысяч.

- Мы всё равно проведем фестиваль, влезем в долги. Вывод я делаю только один - если не успешен коммерческий проект, его надо закрывать. Я никого не пугаю. Ну, не нужен он никому, и ладно. Думаете, он мне нужен? Пиариться в окрестностях Екатеринбурга? Мне это давно уже не надо, - добавил Коляда.

За десять лет истории "Коляда-Plays" дал зелёный свет сотням неизвестных театров и авторов и теперь его вдохновитель заявляет: фестиваль, до которого остается 20 дней, станет последним в своей истории.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1529
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»