НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Опасные родинки

Главная / Утренний Экспресс / Сюжет / Опасные родинки
Опасные родинки
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
02 июня 2016, 13:17

Сегодня в рубрике "Экспресс-здоровье" расскажем, чем опасны родинки и какие из них можно удалять летом.

Родинки этих актрис и моделей – не просто пятна, а фирменный знак. Они придают индивидуальность и дополняют образ. Однако врачи предупреждают – не все родинки безобидны. Даже самые маленькие могут нести серьезную опасность для здоровья.

- Как бы они ни были нестрашны, как бы они ни были безобидны, но, к сожалению, при длительном воздействии провоцирующих факторов мы видим признаки перерождения в онкологию, - прокомментировал Игорь Лешаков - врач-хирург.

Отличить здоровую родинку от злокачественной можно по нескольким причинам: они увеличиваются в размерах, имеют нечеткие края и кровоточат. На появление таких пятен влияет плохая экология, солнечное воздействие и стресс. Проверить здоровье родинок можно в медицинских центрах. Обследование проводят с помощью микроскопа.

- Это дерматоскопия, т.е. увеличение родинок на определенный диаметр, с помощью которого мы можем определить, доброкачественное или злокачественное образование у пациента, - пояснила Ксения Петрова - врач-дерматовенеролог.

Если результат обследования показал, что пятно опасно, доктор направляет к онкологу. Если родинка безобидна – удалить можно сразу. Убирать родинки лучше зимой, когда нет активного воздействия солнца. Если же вы решились на процедуру летом, то лучше избавиться от родинок на спине или шее. Эти места менее доступны для солнца. Один из самых распространенных способов удаления – электрокоагуляция.

Это самый простой и самый надежный способ. Есть специальные насадки к этому аппарату, которые позволяют практически на уровне кожи срезать миллиметровые образования, не оставляя следов, обрабатывая саму зону, где оставалась ложа и сами остатки образования. 

Перед удалением доктор дезинфицирует участок тела. После этого вводит обезболивающий укол. Удаляют родинку с помощью прибора, который работает под воздействие электрического тока. Операция проходит за несколько секунд.

После электрокоагуляции рана заживает несколько недель. Быстрее восстановительный период проходит после удаления лазером. Это бесконтактный, бескровный и быстрый метод удаления. Период заживления после лазера составляет около семи дней. В отличие от предыдущего метода, лазер проникает в кожу, не повреждая ее. Удаление происходит за счет выпаривания пятен из тела лучом. Процедура проходит без боли. Операцию не рекомендуют проводить при аллергии на ультрафиолет.

После удаления врачи советуют не появляться на солнце и обрабатывать рану. А позже - повторить осмотр у врача.

array(0) { }
Просмотров: 1747
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Экспресс-здоровье"

07 декабря 2018, 10:32
30 ноября 2018, 10:26
28 ноября 2018, 10:22
14 ноября 2018, 10:38
09 ноября 2018, 10:48
07 ноября 2018, 10:52
01 ноября 2018, 10:59
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»