НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Имам предстал перед судом

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Имам предстал перед судом
Имам предстал перед судом
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 июня 2016, 20:29

Виновен ли в экстремизме? В Екатеринбурге начался суд над духовным лидером мечети «Рахмат». Теперь уже бывшего имама Амира Музафарова обвиняют в распространении запрещенных материалов, в излишне агрессивных проповедях, в разжигании ненависти к представителям других религий. На скамье подсудимых оказался и его помощник. 

Несмотря на обвинения в организации экстремистского сообщества, Амир Музафаров и Магомед Саидов входят в зал заседания без конвоя. Суд счел, что экс-имам скандальной мечети "Рахмат" и его помощник во время процесса могут оставаться на свободе.

Работу имам потерял после того, как его деятельностью заинтересовались правоохранительные органы. По некоторым данным, наблюдать за Амиром Музафаровым начали ещё в 2002 году сразу после его возвращения из Саудовской Аравии, где мужчина учился в исламском университете.

В 2013 году внимание силовиков стало публичным: в мечеть "Рахмат" несколько раз приезжали ОМОН, прокуратура, Следственный Комитет и ФСБ.

"Сады Праведных", "Крепость мусульманина" и другие книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, неоднократно находили в мечети "Рахмат". Амир Музафаров эти произведения называет классической литературой XV-XVI веков. Помимо распространения запрещенных материалов, имама обвиняют и в излишне агрессивных проповедях, разжигании ненависти к представителям других религий и даже несуннитских течений ислама.

- По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили подозреваемые, продолжала преступную деятельность в течение 6 лет под видом зарегистрированной местной религиозной организации, - сообщил Александр Шульга - старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета России по Свердловской области.

По информации духовного управления мусульман Свердловской области, как минимум пятеро прихожан мечети "Рахмат" отправились воевать в Сирию на стороне запрещенной в России организации "Исламское государство".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2392
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»