НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Аграрная выставка

Аграрная выставка
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 июля 2016, 13:56

Чудо-грабли от свердловских умельцев и плуг по последнему слову немецкой техники. Сельскохозяйственная выставка-ярмарка открылась сегодня под Ирбитом. Многие аграрии ходили по ней и вздыхали: им не до роскошных новинок - за топливо бы расплатиться. 

Это не Т-34, но выглядит не менее угрожающе. Создатель этих граблей уверяет: русская техника может не только пугать, но и прекрасно справляется с сельхозработами. На ирбитском предприятии по производству агротехники рассказывают, как работает импортозамещение: они научились делать запчасти для иностранных комбайнов.

На чужую технику посмотреть и свою показать собрались аграрии со всей области. На плуги, комбайны и сеялки они глядят с жадностью - да так, что даже главный свердловский единоросс Виктор Шептий не удержался и забрался на комбайн. Механизаторы по случаю праздника надели рубашки, а областные чиновники дополнили строгие костюмы резиновыми сапогами. На встрече они обсуждали не только и не столько технику, но и помощь хозяйствам от правительства области

- В прошлом году мы купили 900 единиц новой техники в Свердловской области и порядка 350-400 из них было компенсировано дотациями из областного бюджета. В прошлом году более 5 миллиардов денежных средств было направлено на сельское хозяйство. В этом году мы сумму даже увеличим, - прокомментировал Денис Паслер - председатель правительства Свердловской области.

О том, что господдержки много не бывает аграрии говорят давно: Сергей Балакин прошел всю выставку, но едва ли что-то приобретет: расплатиться б за электроэнергию и топливо - не до новинок.

- Поддержка есть. Можно сказать "спасибо", но, к сожалению, на это "спасибо" дают 3 рубля, но 4 потихоньку забирается. Это на энергоносители сразу поднимаются цены, на технику вообще такие кошмарные цены, - пояснил  Cергей Балакин - глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Этот плуг - еще одна мечта агрария, но для большинства недосягаемая из-за цены: немецкая техника дешевой не бывает. Плуг не просто пашет, он сразу разбивает и перемалывает комья земли. В России таких не делают.

- Наши так умеют, просто наши ученые уезжают за границу и там творят, там условия лучше, - уверен Валентин Мартынов - механизатор.

Когда столько аграриев собирается в одном месте, так или иначе начинают говорить о погоде, а она в этом году не радует. Этот день действительно стал праздником поля: вчера прошел такой долгожданный дождь, а сегодня пригревает солнышко - аграрии говорят, что это лучшая погода для молодой пшеницы. 

Выставка-ярмарка продолжится завтра. Всем, кто не успел осмотреть технику, продемонстрируют ее еще раз и даже разрешат прокатиться.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1767
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"