НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

"Дадим пожить спокойно"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / "Дадим пожить спокойно"
"Дадим пожить спокойно"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
07 июля 2016, 10:49

"Мы выдернем человека из того состояния, когда он думает только о смерти, и дадим шанс пожить спокойно" . В Екатеринбурге открылось первое отделение паллиативной помощи. Пока на 30 коек. Оставаться с пациентами на ночь могут и родственники.

Яркое постельное белье, посуда в цветочек, холодильник, телевизор, свой санузел и выход на улицу прямо из палаты - все, чтобы пациент чувствовал себя как дома. И никакого распорядка дня.

- У нас нет четкого расписания, нет четкого утреннего подъема, нет фиксированного времени завтрака. Мы к 9 часам привозим сюда завтрак. Если пациент не хочет завтракать, то его питание остается в раздаточной. Когда пациент проснется и захочет позавтракать, он вызывает медицинскую сестру, - прокомментировал Владимир Юбкин - заведующий отделением паллиативной помощи Центральной городской больницы №2.

В отделении паллиативной помощи при городской больнице №2 сейчас 19 пациентов. Это те, кого уже нельзя вылечить, но еще можно помочь жить полноценной жизнью. Специализированной медицинской помощи здесь не оказывают, лишь обезболивают, снимают отеки и ... дают надежду. Александр Макаров страдает заболеванием печени.

- Самое главное - это поддержка, а это большого стоит. Участие медперсонала, отношение очень хорошее. Психолог занимается, - рассказал Александр Макаров - пациент отделения паллиативной помощи Центральной городской больницы №2.

Всего отделение рассчитано на 30 коек. Пациенты здесь уже пятый день, сегодня - торжественное открытие центра - со скрипкой, перерезанием ленточки и экскурсией для чиновников.

В центре есть подъемники для лежачих больных и кнопки для вызова медсестры. Есть библиотека и комната для прощания. Пребывание в отделении для пациентов - бесплатное, попасть сюда можно по направлению из амбулаторных кабинетов паллиативной помощи.

- Первое - это рак 4 степени, который неизлечим. Второе - это последствия второго инсульта, когда человек ложится и не может встать. Третье - это заболевания легких и сердца. диабет тяжелый. Мы сейчас его выдернем из состояния, когда он думает только о смерти и дадим ему шанс пожить спокойно, - пояснил Константин Савинов - главный врач Центральной городской больницы №2.

Всего в Свердловской области работают 67 кабинетов амбулаторной паллиативной помощи, из них два десятка - в Екатеринбурге. Круглосуточное пребывание больных возможно в областном онкоцентре, в больницах Каменска-Уральского, Кушвы, Сухого Лога, Краснотурьинска, Байкалово и Арамили.

- У нас в Свердловской области уже есть 230 коек. С этим корпусом уже будет 260 коек. До конца года у нас есть план, чтобы число паллиативных коек достигло 500, - заявил Игорь Трофимов - министр здравоохранения Свердловской области.

Вместе с больными оставаться на ночь могут и родственники. Сейчас в отделение паллиативной помощи набирают волонтеров.

В ближайшее время начнет работу мобильная бригада, которая будет оказывать паллиативную помощь пациентам на дому. Так же осенью при отделении откроется бесплатная школа для родственников. С ними будут работать психологи.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1651
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"