НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Дмитрий Рогозин в Екатеринбурге

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Дмитрий Рогозин в Екатеринбурге
Дмитрий Рогозин в Екатеринбурге
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 июля 2016, 09:00

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня посетил "НПО Автоматики". Это случилось впервые после скандала на космодроме "Восточный", когда екатеринбургское предприятие обвинили в срыве запуска ракеты. Слово "кабель" во время этого визита звучало особенно часто.

- А вы всю продукцию сплошным контролем? - задает вопрос вице-премьер работникам предприятия.

- Да. Мы вам даже покажем, как проверяются кабели, - отвечают сотрудники "НПО Автоматики".

Именно это Дмитрия Рогозина и интересует. Вице-премьер приехал с инспекцией на "НПО Автоматики". Весной из-за бракованного кабеля сорвалась первая попытка пуска с космодрома "Восточный". Руководитель предприятия Леонид Шалимов после этого уволился, а Рогозин получил выговор.

На объяснения сотрудников "НПО Автоматики" вице-премьер отвечал улыбкой, и, кажется, увиденным остался доволен. После осмотра предприятия Дмитрий Рогозин в компании своего китайского коллеги - вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна отправился на Российско-Китайское Экспо. Здесь их встречают аплодисментами.

Российский и китайский вице-премьеры передвигаются по "Экспоцентру" словно рок-звезды - в плотном кольце журналистов и зевак. Сотрудник охраны с трудом пробивали дорогу к экспонатам.

На стенде компании "Лунцзян Роад энд Бридж" вице-премьерам презентуют проект автомобильного моста, который должен связать Россию и Поднебесную. Эта компания предлагает технику для строительства тоннелей. А на другом стенде - беспилотные летательные аппараты.

Выставку китайских продуктов Дмитрий Рогозин обошёл стороной. Рис, экзотические крупы, чай и прохладительные напитки заинтересовали вице-премьера не так сильно, как квадрокоптеры и буровые машины. Но позже Рогозин отметил - сотрудничество в сельском хозяйстве - одно из главных направлений двусторонних отношений.

О китайской гастрономии напомнил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

- На все двусторонние встречи и в России, и в Китае мы готовили очень вкусные обеды, но наших российских друзей еда не очень интересует - мы каждый раз ведем переговоры больше трех часов, - комментирует Ван Ян - вице-премьер Госсовета КНР.

Дмитрий Рогозин подтверждает - количество совместных проектов выросло настолько, что времени на переговоры физически не хватает. По его словам, в федеральном Правительстве российско-китайскими отношениями занимаются уже 5 вице-премьеров. Речь идет о сотрудничестве в финансовом секторе, атомной сфере, авиастроении, транспорте и ракетно-космической отрасли.

- У нас складывается понимание по таким глубоким вопросам, как будущее освоение Луны, Марса, пилотируемая космонавтика. Это уже теперь нам по силам. Доверие на достаточном уровне, - сообщает Дмитрий Рогозин - заместитель председателя Правительства РФ.

Вице-премьер подчеркивает: полеты на Марс - это отдаленное будущее. В настоящем Россия и Китай уже ведут совместную работу по разработке широкофюзеляжного самолета, который сможет конкурировать с Boeing и Airbus. Идут консультации по совместному развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта. Кроме того, Россия в качестве подрядчика разработает для Китая новейший вертолет тяжелого класса.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1589
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»