НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

На НТМК появится "Аннушка"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / На НТМК появится "Аннушка"
На НТМК появится "Аннушка"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
15 июля 2016, 11:56

На Нижнетагильском металлургическом комбинате начинают строительство новой доменной печи. Благодаря ей в воздух будет выбрасываться меньше вредных веществ. Сенатор Совета Федерации Эдуард Россель, который присутствовал на закладке памятной плиты, предложил назвать новую домну "Аннушкой".

На литейном дворе доменной печи нет брызг металла, все желоба с жидким чугуном скрыты под полом, в воздух попадает меньше вредных газов. Всё производство управляется компьютером. Этот цех Нижнетагильского комбината - один из самых современных в Европе. Валерий Радайко работает здесь почти тридцать лет. По его словам, за это время труд горнового стал легче.

- Раньше печи были, сейчас они намного лучше. Экология лучше, все механизировано. Раньше было больше ручного труда, - поделился Валерий Радайко - старший горновой доменной печи № 6 ЕВРАЗ НТМК.

Доменные печи были построены на металлургическом комбинате более 10 лет назад. В год они выпускают около 5 миллионов тонн чугуна. От работы цеха зависит выпуск всей продукции предприятия, но сейчас печам требуется длительный капитальный ремонт. Сегодня здесь началось строительство новой установки.

Сейчас на Нижнетагильском металлургическом комбинате работают две доменные печи. Их остановка на капитальный ремонт может снизить объемы производства. Новая печь позволит сохранить выпуск чугуна на прежнем уровне.

Сегодня на церемонию закладки памятной плиты в фундаменте будущей домны приехала представительная делегация областных чиновников и руководства ЕВРАЗ-холдинга. А вместе с ними - сенатор Совета Федерации, первый свердловский губернатор Эдуард Россель, который в советское время участвовал в строительстве цехов Нижнетагильского комбината. Он предложил вернуть традицию называть домны женскими именами:

- Аннушка! У меня в личной жизни были большие надежды связаны с этим именем. Надеюсь, они реализуются в виде доменной печи № 7, - предложил сенатор Совфеда.

На новой домне будут устранены недостатки действующих печей. Например, мощнее станут фильтры, которые очищают воздух от пыли и газов. В атмосферу будет попадать в 2,5 раза меньше вредных выбросов.

- Сегодня всех раздражают вот эти красные выбросы. Не справляется система аспирации. Мы учли это, уберем сейчас. Она будет мощнее по производству, она будет экономичнее по расходу кокса, - заявил Алексей Кушнарёв - управляющий директор ЕВРАЗ НТМК.

Строительные работы начнутся уже завтра. Стоимость проекта - около 170 миллионов долларов.

- Для того, чтобы традиции и династии сохранялись, и мы делали лучший металл, нужно, чтобы предприятие модернизировалось. Это крупный инвестиционный проект развития и предложения новых продуктов на мировой рынок, - сообщил Денис Паслер - председатель правительства Свердловской области.

Строительство новой домны планируют завершить в конце 2017 года. После этого действующие печи по очереди пройдут капитальный ремонт.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1741
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"