НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Ищут героев фильма

Ищут героев фильма
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
20 июля 2016, 12:06

Чему уральцев научили армяне, марийцы, казахи? В Екатеринбурге снимают фильм про многонациональность нашего региона под названием "160". Именно столько различных народностей живет на Урале.

В Екатеринбурге снимают документальный фильм под названием "160" - именно столько национальностей проживает в Свердловской области. Их представители рассказывают о своих традициях, праздниках, кухне. Казахи Алтынай и Бакыт по случаю нарядились в национальные костюмы.

- Это казахский свадебный костюм, он состоит из платья самого, из болеро из пояса, сверху шапочка называется "саукеле". Ее передают мать дочери из поколения в поколение. Украшают бисером, стразами, - пояснила Алтынай Бегжанова - представитель общественной организации "Евразия-Казахстан".

Также в съемках приняли участие немцы, армяне, евреи, марийцы. Авторы фильма разыскивают корейцев, латышей, кумыков, удмуртов. Задача кинематографистов - показать, что полезного привнесли в нашу жизнь представители разных культур.

- Например, когда у нас был тут представитель армянской диаспоры, он рассказывал, что когда он приехал на Урал, это было 20 или 30 лет назад, он ходил и учил мясников на рынке, как правильно резать мясо на шашлык с косточкой. До этого момента на Урале этого блюда не знали, - рассказала Ирина Третьякова - сценарист документального фильма "160".

Авторы фильма "160" записывают с героями интервью в студии, а также выезжают на национальные праздники. Зрители увидят кадры, отснятые на татаро-башкирском "Сабантуе", армянском "Вардаваре", марийском "Ага-пайреме" и конечно, российской "Масленнице".

- Опыт России многонациональный, он, наверное, уникальный для всего мира. В мире мы знаем много кровопролитий, очень много жертв, стычек, конфликтов на национальной почве. В России, конечно, были недопонимания. Если мы посмотрим историю, но это никогда не было массовой резней. Это не миллионы, не тысячи жертв, это бытовые какие-то стычки, - поделился Вадим Овчинников - режиссёр документального фильма "160".

Работу над фильмом планируют завершить в сентябре. Премьера состоится в Доме кино. Затем все желающие смогут посмотреть фильм "160" в Интернете.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2328
Комментариев: 0
+ +6

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"