НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Драгметаллы из отходов

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Драгметаллы из отходов
Драгметаллы из отходов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 июля 2016, 13:07

В Верхней Пышме научились превращать отходы в платину. Здесь запустили первый в России комплекс плазменной плавки. В драгоценные металлы будут перерабатывать автокатализаторы и даже бытовой мусор - все то, что раньше отправлялось на свалку. 

Из плазменной печи бригада рабочих выливает сплав железа и драгоценных металлов. В нем содержится более 2% платины, палладия и родия. Чтобы расплавить эти металлы, сырье в течение 6-12 часов нагревают при температуре 1600 градусов.

- Когда первый сплав делали, он дался с трудом. Тяжело, все вспотели, устали, сил немерено потратили, по ощущениям получилось на "ура", - 

Расплавленный металл тонким слоем разливают на специальный стол, где он остывает. Затем получившийся слиток отправляют в другие цеха на дальнейшую переработку.поделился Иван Бадрахин - плавильщик Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.
В Верхней Пышме на заводе драгоценных металлов запускают первый в России комплекс плазменной плавки. Вторичное и вредное для окружающей среды сырье здесь будут превращать в золото и платину. Сначала материал перемалывают в пыль, в лабораториях определяют содержание полезных веществ, а затем отправляют на переплавку.

Первым сырьем нового цеха станут катализаторы автомобильных фильтров и нефтехимической промышленности. Раньше их отправляли на свалки.

- Это здорово, когда мы можем отделить негативное и получить доходы. Отдать все на переработку и решить ряд экологических проблем, - пояснил Денис Паслер - председатель правительства Свердловской области.

В год здесь планируют перерабатывать около тысячи тонн автокатализаторов и получать порядка 600 килограммов металлов платиновой группы. В будущем сырьем для производства могут стать отходы горнодобывающей промышленности, шлаки металлургических заводов и даже бытовой мусор.

- Можем использовать для переработки твердых бытовых отходов. Будем генерировать энергию. Объем отходов уменьшится в тысячу раз, получится шлак для строительства дорог, и электроэнергия, - прокомментировал Сергей Медведев - председатель совета директоров ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов".

На строительство комплекса плазменной плавки потратили около миллиарда рублей.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2071
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"