НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

С Ямала надуло

С Ямала надуло
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 июля 2016, 09:08

Воздержаться от прогулок, плотно закрыть окна и двери, пить побольше жидкости – смог над Екатеринбургом продолжает дурманить жителей. 

Помогать сибирякам тушить пожары, из-за которых сразу несколько областей накрыла дымка, будут свердловские спасатели.

Артём готовится к марафону "Европа-Азия". Обычно пробегает в день больше 10 километров.

- Я вот круг пробежал и уже голова закружилась, одышка, - поделился Артём Дидошак - спортсмен.

Сегодня бегать не только не полезно, но даже вредно. В плотных объятиях смога не только Екатеринбург – вся Свердловская область уже четвертый день. МЧС советует воздержаться от прогулок, поменьше находиться на улице, находясь в помещении закрывать все окна и даже кондиционерами пользоваться поменьше.

- Причина смога - пожары в Сибирском федеральном округе и у нас на Ямале. Горят порядка 2700 гектар, - сообщил Иван Павленко - заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Едкий дым на Урал принес северо-восточный ветер. Вот уже несколько дней уровень загрязнения воздуха специалисты измеряют 8 раз в день. Пока
превышения предельно допустимой концентрации вредных примесей не зафиксировано. Мама двоих малышей Светлана из-за смога сократила прогулки в парке, но все время оставаться с детьми дома тоже не может.

- Мы до этого отдыхали за городом и теперь приехали в город. Как-то неприятно стало гулять даже вот в Зеленой роще, - рассказала Светлана Шабалина - жительница Екатеринбурга.

По словам врачей, больше всего от смога страдают люди с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- У людей из группы риска может несколько усилиться одышка и кашель. Кислорода хватает в окружающем воздухе, но те окислы, которые есть в воздухе, они ухудшают вентиляцию легких. На обычного здорового человека смог вряд ли окажет какое-то воздействие, - сообщил Евгений Медведский - заведующий пульмонологическим отделением Городской клинической больницы № 33.

Загрязнение атмосферного воздуха каждый день контролируют специалисты Гидрометцентра.

- У нас ветер сменяется с северо-восточного на северо-западный и атмосфера будет очищаться за счет того, что дымные явления будут относиться в сторону. Мы рассчитываем, что у нас в среду будет атмосфера уже почище, - пояснила Галина Шепоренко - главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Помогать сибирякам тушить пожары будут и 30 уральских спасателей. В Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня прибыл вертолет Уральского авиационного спасательного центра МЧС.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1563
Комментариев: 0
+ -1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"