НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Промышленные "лёгкие"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Промышленные "лёгкие"
Промышленные "лёгкие"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 июля 2016, 09:55

Среднеуральский медеплавильный завод вздохнул полной грудью: здесь открылся новый кислородно-компрессорный цех. Он будет не только поддерживать работу печей, еще производить медицинский кислород и жидкий азот.

Десятки труб, сотни датчиков, огромные компрессоры и резервуары со специальными пористыми материалами - этот цех "Легкие" Среднеуральского медеплавильного завода. Здесь производят кислород для плавильных печей. От "дыхания" механизмов закладывает уши.

Новый кислородно-компрессорный цех сегодня запускают в Ревде. Он позволит поддерживать постоянную температуру во время плавки. Без притока кислорода печь может "задохнуться" и потухнуть, что приведет к поломке и дорогостоящему ремонту оборудования. Сейчас потребности предприятия обеспечивает один цех. Новый создаст резерв кислорода на случай аварии.

В новом цехе производят 12 тысяч кубометров кислорода в час. Воздух с улицы проходит через пористые материалы, так называемое "молекулярное сито". Оно отделяет кислород от азота и примесей. Газ концентрируется в баках и отправляется в медеплавильные печи. Технология позволяет запускать и останавливать работу в любой момент.

На запуск нового производства необходимо 15 минут. Достаточно нажать одну кнопку. Старые установки запускаются в течение минимум 3-4 часов.

Оборудование потребляет почти в два раза меньше электроэнергии, чем его старшие аналоги. И работает автоматически.

- Наличие персонала здесь не требуется. Людей нет, сделан удаленный мониторинг, выведен пульт управления в существующее производство, - пояснил Андрей Плотников - начальник кислородно-компрессорного цеха ОАО "СУМЗ".

На строительство кислородно-компрессорного цеха УГМК потратило 800 миллионов рублей. Торжественный запуск произвел губернатор Евгений Куйвашев.

- Последние пять лет я регулярно бываю на этом заводе и вижу как УГМК и СУМЗ подходят к модернизации производства и повышению качества и безопасности, - поделился свердловский губернатор.

Производить здесь будут также медицинский кислород для больниц и жидкий азот.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1267
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"