НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Первый театр Екатеринбурга

Главная / Утренний Экспресс / Сюжет / Первый театр Екатеринбурга
Первый театр Екатеринбурга
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
28 июля 2016, 11:47

Сегодня вместе с нашими зрителями отправимся на экскурсию к первому екатеринбургскому театру.

Когда-то перекресток Карла Либкнехта-Ленина носил гордое название Театрального, потому что именно здесь был эпицентр светской жизни. В этом здании находился один из первых театров города Екатеринбурга. Он и по сей день носит историческое название «Колизей».

В 1843 году за три года до строительства «Колизея» в город прибывает антрепренер Соколов со своей труппой. Для своих постановок он снимает одно из помещений Александровского горного госпиталя (ныне Музей ИЗО). Спектакли там проходят с таким оглушительным успехом, что принимается решение - городу нужен свой театр.

В 1847 году театр открывается, так как на тот момент это был первый театр в Екатеринбурге, то и название было без премудростей - «Городской театр». Спустя 49 лет, 7 ноября 1896 года, в этом здании состоялся первый публичный кинопоказ. Активную поддержку этому проекту оказывал Вениамин Метенков — он был крупнейшим в городе просветителем в сфере фото и киноискусства. Особого ажиотажа он не вызвал и больше походил на эдисоновские картинки. Уже через год Екатеринбург посетило настоящие кино, когда приехали братья Люмьер. Это во многом предрешило дальнейшую судьбу здания.

Новый кинотеатр создавался уже при поддержке мещанина И.Н.Волкова. Он сразу же превзошёл существующие синематографы по количеству мест в зале и по убранству фойе. Сначала его называли по-прежнему: «Городской театр». После 1914 года его переименовали в «Колизей». В 1920 году он ненадолго получил название «Красный Урал», а затем — «Октябрь». Историческое название кинотеатру вернули в 2002 году, так он и называется по сей день.


array(0) { }
Просмотров: 1343
Комментариев: 0
+ 0
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"