НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Выбирайте местное

Выбирайте местное
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
04 августа 2016, 11:14

Не продаешь наше местное - получи штраф. "Народный контроль" сегодня устроил проверку продуктовых магазинов в Екатеринбурге. Искали продукцию уральских производителей, которая по закону обязана быть на прилавках всех магазинов. 

Один за другим ревизоры проверяют прилавки на наличие товаров свердловских производителей. Мониторинговая группа "Народного контроля" нагрянула с проверкой в супермаркет на улице Кирова.

Проверяют сразу несколько категорий продуктов: кисломолочные и хлебобулочные изделия, яйцо, колбасы и мясо. На полках этого супермаркета товары местных производителей в ассортименте.

- Местный поставщик может привезти охлажденную продукцию, а это плюс по качеству, - пояснил Дмитрий Почежерцев - заведующий мясным производством.
Продуктам местного производства предпочтение отдают и сами покупатели.

- Как-то доверяю больше нашим.

- Проверенные производители, наверное, да и срок годности поменьше.

Основная цель рейда - отследить исполнение закона о торговле, согласно которому и у крупных, и у мелких производителей должен быть равный доступ к прилавкам.

- Только местные сельхозтоваропроизводители могут обеспечить свежую и качественную продукцию на полках. Мы готовы работать с любой торговой сетью, у нас есть, что предложить, - прокомментировал Илья Бондарев - председатель Союза животноводов Урала.

В магазине низких цен на улице Кольцевой товаров местных производителей почему-то нет. Колбаса - московская, яйцо - челябинское, молоко из Башкирии. Сомнения у ревизоров также вызывают даты изготовления.

- Там обычная наклейка. на которой написано: 1 августа, тем самым эта наклейка может смыться, ее можно стереть и наклеить новую, - рассказал Дмитрий Чукреев - региональный координатор проекта "Народный контроль".

Почему на продуктах маркировка не соответствует нормам, управляющая магазина ответить отказалась и поспешила покинуть свое рабочее место.

Из шести проверенных магазинов только в одном не оказалось продукции свердловских производителей. Размещает ли на своем сайте данная торговая сеть запросы на товары, как это положено в законодательстве, проверит федеральная антимонопольная служба.

В случае, если нарушения все же найдут, магазину грозит штраф. Подобные рейды мониторинговая группа будет проводить несколько раз в неделю. Итоги проверок обещают подвести в конце августа.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1527
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»