НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Город глазами габонца

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Город глазами габонца
Город глазами габонца
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
18 августа 2016, 11:27

В преддверии Дня города "Новости "Четвертого канала" продолжают серию специальных репортажей "Екатеринбург глазами иностранцев". Причем, наши герои в городе не проездом - они здесь живут и работают. Сегодня знакомимся с философом из Габонской Республики Джозефом Лейинда, который мечтает жениться на русской девушке.

В библиотеке имени Белинского 26-летний Джозеф Лейинда - постоянный посетитель. Сюда он приходит три-четыре раза в неделю. Чаще всего сидит в читальном зале с иностранной литературой. Говорит, библиотека - одно из самых любимых мест в Екатеринбурге.

- Здесь можно найти книги на разном языке. Вот здесь прямо книги на английском языке по философии, поэтому я часто здесь бываю, - пояснил Джозеф Кага Лейинда - гражданин Габонской Республики.

На Средний Урал Джозеф приехал из Центральной Африки - Габонской Республики. Вот уже два года он изучает философию в УрФУ. Живет в студенческом общежитии. Вспоминает, семья не сразу отпустила его учиться в Россию.

- Все думают о России, что здесь все пьют, курят и медведи ходят. Родители все равно были против, но я сказал, что поеду, - добавил габонец.

Габонская Республика - бывшая колония Франции, поэтому родной язык Джозефа - французский. Но также он отлично владеет английским и испанским. Русский освоил прямо в России за девять месяцев. Напротив его кровати в общежитии висит таблица падежей. Во время каникул изучает русскую литературу. Сейчас вот читает "Мертвые души" Гоголя.

Самостоятельно Джозеф осваивает не только иностранные языки, но и музыкальные инструменты: гитару и синтезатор. Недавно научился исполнять гимн России. Обещает в скором времени выучить и слова. Чтобы не тосковать по родине, Джозеф готовит из местных продуктов национальное блюдо - мясо с арахисовой пастой. Но за время жизни в Екатеринбурге полюбил и русскую кухню: впервые в жизни у нас попробовал пельмени и борщ.

- Я заметил, что многие русские кушают супы. Борщ больше мне понравился - он такой странный, но вкусный, - поделился Джозеф Кага Лейинда - гражданин Габонской Республики.

О Екатеринбурге Джозеф говорит с любовью, но тут же добавляет, что без знания русского в городе сложно ориентироваться - слишком мало указателей на английском. За два года научился неплохо ориентироваться в центре, но на окраинах до сих пор не был.

- В Уралмаше еще не бывал. Мне рассказали, что там криминал, там гангстер. Правда или нет - не знаю, но я боюсь.

Удивляет Джозефа и реакция некоторых уральцев на темнокожего иностранца.

- Не могу сказать, что это расизм, но просто есть люди, которые никогда не видели темнокожего. Иногда удивляются на улице: "О! Уау", а иногда говорят:"О, Обама к нам приехал!".

Сейчас Джозеф уже не обижается, из Екатеринбурга уезжать не хочет: закончив магистратуру, планирует поступать в аспирантуру.

- Я хочу еще остаться в России и, наверное, жениться на русской девушке. Почему бы и нет? Все говорят, что русские - они такие шикарные, - заявил Джозеф Кага Лейинда - гражданин Габонской Республики.

В России Джозеф мечтает стать доктором философских наук и преподавать в университете. Возможно, через три года ему удастся получить гражданство и стать афророссиянином.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1716
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"