НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Годовщина путча

Годовщина путча
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 августа 2016, 13:02

25 лет назад начался августовский путч. "Ельцин Центр" отмечает эту дату открытием выставки "Август 91. Люди на площади". Среди первых посетителей были почетные граждане города и наш корреспондент Светлана Папина.

- Этот флаг был поднят над Верховным Советом РСФСР 22 августа 1991 года, - рассказывает руководитель архива президентского центра Б.Н. Ельцина Дмитрий Пушмин.

Десятки тысяч людей тогда вышли на улицы. Крупным планом - лица. На одних - растерянность, на других - надежда. На стенах - 80 фотографий, сделанных в разных концах страны. Часть экспозиции посвящена Свердловску.

- 21 августа 1991 года в Екатеринбурге состоялся 100-тысячный митинг в поддержку Бориса Ельцина. В фокусе экспозиции - люди, лица и эмоции, - добавляет руководитель архива.

Первые посетители выставки под названием "Люди на площади" - почетные граждане Екатеринбурга.

- Все ждали перемен. Я счастлив, что для истории сделали такую вещь, чтобы наша молодежь и наши внуки знали, через что мы прошли и второй раз на грабли не наступили, - делятся посетители.

Многие сегодня в "Ельцин Центре" впервые. Почетных горожан ведут к баррикадам. Это точные копии тех, что возводили в Москве. А еще гостям показывают подарки, которые делали президенту, оригинал "Беловежского соглашения", заводят в комнату, где по телевизору транслируют "Лебединое озеро". Олег Чупахин жил с Борисом Николаевичем по соседству, почти каждое утро встречал будущего президента по дороге в Обком.

- Я выходил с собачкой, это в восемь утра было, и вечером я выходил в 8 часов вечера. Он шел с работы без охраны, - вспоминает Олег Чупахин - академик РАН, почетный гражданин Екатеринбурга.

Экскурсия длится больше двух часов. Выставка, посвященная событиям августа 1991, будет работать до начала октября. Почетные граждане уверяют: и без фото, как сейчас, помнят те дни.

- Мы уже знали Бориса Николаевича, и естественно, переживали за его становление, и приветствовали его дела, и заботы как земляка и как человека, который стал у руля России, - комментирует Николай Дураков - заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, почетный гражданин Екатеринбурга.

Другие настроены более скептически:

- К этому времени произошла уже контрреволюция, а люди, которые хотели поставить все на место, их назвали "путчистами", - добавляют посетители.

События августа 1991 сегодня вспоминают по всей стране. В топ русскоязычного "Твиттера" даже вышел хештег "ОсуждаюРазвалСССР".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1521
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»