НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Екатеринбург глазами вьетнамцев

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Екатеринбург глазами вьетнамцев
Екатеринбург глазами вьетнамцев
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 августа 2016, 14:32

Екатеринбург глазами иностранцев. "Новости Четвертого канала" продолжают цикл специальных репортажей ко Дню города. Сегодня вы узнаете, почему выходцам из Вьетнама комфортно в Екатеринбурге и что бывает, когда ветеран Вьетнамской войны сталкивается с уральскими ОПГ.

Иероглифы на стенах создают неповторимый колорит, резные шторки и национальная музыка переносят в далекий Вьетнам, ароматы из кухни, прямо скажем, не близки русскому носу и желудку. Здесь, в ресторане в центре Екатеринбурга, мы и встретились с Аней - вьетнамской студенткой, для которой Екатеринбург стал даже не второй, а по сути, первой родиной.

Аня заказывает непомерно много - хочет показать нам пример праздничного ужина, традиционного для вьетнамской семьи. В каком-то смысле это - аналог наших пельменей – тоже мясо в тесте. Аня любит ходить в этот ресторан: он напоминает ей о родине, где девушка родилась и была всего несколько раз. Большую часть жизни она провела в Екатеринбурге

- Я уже привыкла здесь, у меня уже тут друзья есть, все знакомые есть. И во-вторых, тут образование тоже лучше. Ребята тут хорошие, город чистый, большой. Погода… Ну, погода здесь тоже хорошая для меня. В общем, здесь очень много плюсов, - поделилась Ву Тхи Фыонг Ань - студентка.

Ощущение двух параллельных жизней не покидает большинство вьетнамцев, переехавших на Урал: здесь - работа, там – дом, здесь – даже имена у них другие, созвучные настоящим, подобранные на скорую руку. Маленькая швейная фабрика в Богдановиче кормит десятки семей во Вьетнаме. Ее открыл мистер Шанг, по-русски - Анатолий

- Я учился в Ленинградском финансово-экономическом институте… Ленинград – прекрасный город, но для туристов, а не для бизнесменов. Екатеринбург - большой город, это, как сказать - столица Урала, тут людей больше и для бизнесменов лучше, - рассказал предприниматель.

Анатолию за 60, он успел стать свидетелем и участником эпохальных событий – и во Вьетнаме и в России. Впервые он услышал об СССР, когда сразу после школы его призвали на фронт - началась Вьетнамская война. Тогда СССР оказывал Вьетнаму техническую поддержку - вооружение Вьетнама было сложно противопоставить американской мощи.

- У нас, у вьетнамских солдат, на руках только автомат и гранаты, а американцы непосредственно не воевали, они на самолетах и с моря с кораблей стреляли и бомбили нас – это очень тяжело. У нас, вьетнамских коммунистов, оружие небогатое, а у американцев очень богатое. Вьетнам победил потому что юг – это часть Вьетнама и мы должны были свою землю освободить, - добавил мистер Шанг.

Потом было обучение в советском ВУЗе в Ленинграде, распад Союза, затем - попытка построить бизнес в Челябинске, переезд в Екатеринбург и даже наезд гремевших тогда на всю Россию уральских бандгрупп - они уничтожили его первый бизнес:

- Я занимался перевозками товара из Москвы в Екатеринбург первое время. И они отобрали у меня целую машину. И другие угрожали из-за товара. Страшно. 

Сейчас его маленькая фабрика по пошиву теплой одежды, по сути - вьетнамский анклав - русских здесь не встретишь, все надписи на родном языке, и даже русские имена для работников подбирать не надо - все свои. Эта девушка – Доан Тхи, с виду совсем подросток, но оказывается ей уже за 30 и дома ее ждет большая семья.

- У меня муж и трое детей, первое время очень скучала, но потом привыкла. Дети просили купить им игрушки, привезти из России куклы, - рассказала Доан Тхи Тхуи Занг - швея.

Доан Тхи уедет домой под Новый год, ей на смену приедут другие швеи - скорее всего, с Екатеринбургом они познакомятся вскользь, но найдутся и те, кто решат остаться здесь навсегда - как Аня или Анатолий.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1499
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"