НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День города 2016

День города 2016
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 августа 2016, 09:03

Городская свадьба, выставка цветов и гонки на воде – самые яркие мероприятия начала празднования 293 дня рождения Екатеринбурга в репортаже Ксении Назаровой.

24 пары выходят на сцену. Из-под фаты с надеждой глядят невесты, женихи потирают ладони - они ожидают главного розыгрыша, ставшего традиционным для Дня города - розыгрыша квартиры.

Конкурс "Городская свадьба" проводится каждый год и с каждым разом желающих поучаствовать все больше - это не только возможность получить жилье, но и незабываемые эмоции, а для невест - еще один повод блеснуть великолепным платьем перед массой людей. Ключи получают Яна и Георгий - они познакомились в колледже, долго присматривались, лишь позже начали встречаться. Своего жилья у них нет.

- Мы ходим всегда на городской праздник, нам очень понравилось это мероприятие! Мы с зимы этот день планировали. У меня настрой был, что точно мы не выиграем, потому что никогда ничего не выигрывали, - рассказывают Георгий и Яна Чучины - молодожены.

Для всех остальных звучит свадебный вальс - свой первый танец молодые исполняют на главной сцене города. Неподалеку для всех желающих работает этнографическая выставка. Тут и русские печи, и драники по секретному рецепту, и девицы в своих светелках приданое собирают - все как в Древней Руси

- К достаточно раннему по нашим меркам возрасту она уже собирала приданое. Сундучок наполнялся различными изделиями, которые она изготовляла сама в течение своей жизни, - делится Маргарита Клементьева - мастерица.

А рядом в кожаном фартуке у раскаленных углей по старинке работают кузнецы. Они к жаре привычные и не суеверны - в старой примете про подкову видят исключительно экономический смысл:

- Раньше у бедных людей так было: если нашел подкову, из нее кузнец может сделать вилку, ложку, поэтому это было уже счастье. Потом это уже превратилось в поверье, - добавляет Вадим Соковнин - кузнец.

Несмотря на раскаленный воздух, с самого утра горожане идут на праздник - для каждого в центре города нашлось что-то интересное. Мужчины с замиранием духа наблюдают за гонками на катерах, пока их спутницы гуляют по цветочной выставке. Ее тема в этом году - кино. Около одного из стендов каждая девочка может почувствовать себя героиней Любови Орловой из кинофильма "Веселые ребята": тут и зонтик, и инструменты, и, конечно, цветы - все можно примерить на себя.

Благодаря секретным рецептам флористов цветы не вянут даже на 30-градусной жаре и в течение всего дня продолжают радовать горожан.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1799
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"