НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Жизнь в сгоревшем доме

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Жизнь в сгоревшем доме
Жизнь в сгоревшем доме
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
24 августа 2016, 10:52

В Екатеринбурге в сгоревшем доме на улице Бажова продолжают жить люди. Они готовят еду на костре, дежурят по ночам, но отказываются переезжать во временное жилье из маневренного фонда. При этом здание может обрушиться в любой момент. 

Сегодня на обед - макароны. Из общего котла на костре будут кормиться все семьи, что остались в сгоревшем общежитии. Иначе еду не приготовить: после пожара дом отключили от электричества, газа и воды.

Дом загорелся 15 августа. По одной из версий, на первом этаже с огнем играли дети. Жильцов бросились спасать прохожие - принесли лестницы и одеяла, помогали выбраться из квартир. Жильцы уверяют, что пожарные добирались не менее 20 минут: к их приезду внутри оставался только 12-летний Руслан. Он увидел, что дом горит и побежал в квартиру за собакой. Пса освободил, но сам надышался углекислым газом и упал. Собака накрыла его собой от огня - так их позже и обнаружили.

- Мы с "Ботаники" быстрее доехали, чем пожарные с Тверитина, без всяких спецсигналов! Бросаю машину,залетаю на второй этаж, чуть-чуть не добрался, метра 3-4 до комнаты, где Руслан был. Добегаю до пожарных, говорю, дайте маску кислородную, у меня там ребенок. Они говорят, что это не поможет, у нас там кислорода нет. Они зашли, поднялись чуть-чуть - там ничего не видно! - вспоминают Сергей и Ульяна Хайрулины - родители погибшего Руслана.

Сегодня со дня гибели Руслана 9 дней - поминки устраивают в общем коридоре и готовят коллективное письмо в прокуратуру - погорельцы считают, что пожарные действовали непрофессионально. В МЧС спасателей защищают.

- Первое пожарное подразделение прибыло к месту пожара уже через 3 минуты. были стянуты все силы пожарных города Екатеринбурга - это 20 единиц техники и порядка 50 человек личного состава были задействованы на этом пожаре, - уверяет Наталья Зырянова - руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Теперь оценку действиям спасателей даст прокуратура.

- Будет выясняться, насколько быстро сотрудники МЧС доехали до места тушения пожара. Естественно, будет устанавливаться, какое оборудование находилось при сотрудниках экстренных служб, какая оказывалась помощь до приезда "Скорой помощи", - комментирует Марина Канатова - старший помощник прокурора Свердловской области.

Результата проверки погорельцы дожидаются в своих обугленных комнатах - большинство переселили в жилье из маневренного фонда, но несколько семей осталось в общежитии. Анна - на 4 месяце беременности. Живет в комнате, которая до сих пор не просохла после тушения.

- Я не знаю, как живу - вот как-то выживаю. Вот ребята поддерживают, а так я не могу это объяснить, - рассказывает девушка.

Погорельцам предложили комнаты в этом доме, но они отказались переезжать. По словам жильцов, внутри жуткие условия. Фотографии сняли сами погорельцы, они считают: так жить нельзя. Районные чиновники считают, что можно. В комнатах, которые они предлагают в качестве временного жилья, есть как минимум вода и электричество.

- Они нарушают решение комиссии, тем самым берут на себя ответственность за последствия. Им было предложено жилье, они отказались, теперь должны искать его самостоятельно. Других вариантов нет, - сообщает Евгений Стариков - заместитель главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга по вопросам ЖКХ.

Между тем в доме установили дежурства, накупили фонариков, а по ночам все вместе отражают набеги мародеров. Люди собираются и дальше жить в сгоревшем общежитии. А коммунальщики обещают со дня на день заколотить вход - после пожара здание может рухнуть в любой момент.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1901
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"