НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Один на один с огнём

Один на один с огнём
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 сентября 2016, 10:03

В одной из деревень под Новоуральском уже несколько лет не могут сдать в эксплуатацию пожарное депо. Здание за это время успели растащить на стройматериалы, трубы срезали на металлолом. Пока МЧС продолжает разыскивать пропавшего подрядчика, жители отдаленных деревень остаются один на один с огнем. 

Из-за высокой температуры добраться до пламени с ведрами не получается. Тушить старый деревянный дом сбежалась вся деревня. Пожар начался в пристрое. В считанные минуты огонь охватил здание. Через полчаса оно выгорело практически полностью. Своими силами отстоять избу местные жители не смогли. Пожарная машина приехала только через сорок минут. Ближайшее депо расположено в Новоуральске в сорока километрах отсюда.

- Наша деревня совершенно не защищена от огня. Пожарная часть- это тридцать с лишним километров. Представьте, сколько будет машина идти, чтобы доехать до нашей деревни. А у нас видите, какое лето было. Можно было немного об этом позаботиться? Все дома рядом. Мне кажется, тут очень у многих будет плохо с сердцем, - сетует Людмила Кутакова - жительница деревни Пальники.

Самое обидное, говорят жители Пальников, что пожарное депо им пообещали еще несколько лет назад. И даже начали строить в соседней деревне Починок. До нее всего 10 километров. Просторный ангар на два пожарных расчета. Здание патриотично окрашено в цвета российского флага. Внутрь заходим с начальницей отдела сельских населенных пунктов администрации Новоуральского городского округа.

- Здесь вот были сэндвичи (сэндвич-панели. – Прим.ред.), но они уже сняты. Были окна пластиковые, тоже сняты. Здесь висели трубы-радиаторы, их тоже уже нет, - рассказывает Светлана Дыкова - начальник отдела сельских населённых пунктов администрации Новоуральского городского округа.

Светлана Дыкова с досадой рассказывает: здание разбирают буквально на глазах. На строительство этого депо было потрачено более ста миллионов рублей! Планировалось, что две пожарные машины будут спасать от огня четыре отдаленных деревни Новоуральского района. Строительство почти закончили, но в эксплуатацию здание так и не сдали. Подрядчик пропал. С тех пор депо - бесхозное.

- Как мы знаем, собственник - Москва, МЧС России. Мы бы у МЧС России хотели спросить, почему ж так получилось именно на территории Новоуральского городского округа. Люди, конечно, возмущены, потому что объект этот и территория ждала и люди ждали. Особенно те, у кого частные дома, - добавляет Светлана.

В официальном письме МЧС России сообщило: согласно контракту подрядная организация "Бамстройпуть" должна была сдать объект еще позапрошлой осенью. Почему этого не случилось - заказчик не знает. На претензии Министерства строители не отвечают. Решить проблему МЧС пытается через суд:

"В настоящее время в производстве Арбитражного суда г. Москвы находится гражданское дело №А40-231524/2015 по иску ФКУ "Управление капитального строительства МЧС России" к ОАО "Бамстройпуть" об обязательстве выполнить работы по Государственному контракту и обеспечить охрану объекта строительства, а также взыскании неустойки".

Стройку можно будет возобновить только после решения суда. Правда, жителей отдаленных деревень Новоуральского района это нисколько не утешает. Говорят, пока вопрос решится в Москве, в Починках от брошенного здания может ничего не остаться. Охотники за металлом и стройматериалами уже начали разбирать стены.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1549
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"