НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

СИЗО как в Европе

СИЗО как в Европе
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 сентября 2016, 10:29

Депутаты Госдумы и Законодательного Собрания сегодня оказались за решеткой. Народные избранники оценили новый следственный изолятор. Его заканчивают строить в Камышлове. 

Бытовая техника, удобные кровати, просторное помещение, умывальник и изолированный от жилой части туалет - камеру следственного изолятора строитель Василий Шипицин сравнивает с недорогим отелем. Отличие только в решетках на окнах, массивных дверях и антивандальной мебели.

Строительство нового следственного изолятора завершается в Камышлове. Это первое исправительное учреждение в современной России, построенное с нуля. Комплекс позволит разгрузить другие изоляторы Свердловской области. Все здания спроектированы с учетом самых современных международных норм. На каждого подследственного приходится 7 квадратных метров жилой площади. Здесь могут содержаться до тысячи человек.

- Часто нам европейцы говорят, что условия в изоляторах пыточные у нас, именно в изоляторах. Поэтому такая необходимость по стране и в Свердловской области очень важна, - пояснил Павел Крашенинников - депутат Государственной Думы Российской Федерации.

В изоляторе есть пандусы и лифты для людей с ограниченными возможностями. Для задержанных откроют медицинский блок, оснащенный стоматологическим оборудованием и томографами.

- Мне кажется, что люди в этом изоляторе будут самими стенами воспитываться, озлобленности не будет. Я была в лучших тюрьмах Европы, в Берлине и Лондоне. Наша лучше, - поделилась Татьяна Мерзлякова - уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Между зданиями построены крытые переходы: заключенные не будут перемещаться по улице. По периметру изолятора исчезли сторожевые вышки. Следить за подследственными будут тепловизоры, камеры видеонаблюдения и датчики, способные, например, уловить биение сердца в багажнике автомобиля.

Внешний шестиметровый забор изолятора прошел тест на надежность. Его пытались перелезть специально подготовленные бойцы ОМОНа. Им удалось сделать это за 14 минут. Как утверждают в учреждении, за это время любая попытка бегства будет обнаружена

- Самые современные технологии позволяют нам быть уверенными, что ни один подследственный отсюда никогда не сбежит, - прокомментировал Сергей Патронов - временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Свердловской области.
На строительство следственного изолятора выделено около 2,5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Не только мебель, но и часть стройматериалов - окна, доски и сантехника изготовлены в исправительных учреждениях региона. На подсобных работах трудятся заключенные колоний-поселений.

- Осужденные зарабатывают деньги. Второй плюс в том, то что быстрее объект возводится. Это здорово! - добавила Людмила Бабушкина - председатель Законодательного Собрания Свердловской области.

Сейчас следственный изолятор набирает персонал. Учреждение даст Камышлову порядка 400 новых рабочих мест. Открытие запланировано на декабрь. Здесь будут содержать подследственных из восточных районов Свердловской области и пересыльных в другие регионы России.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1476
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"