НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Театр переехал

Театр переехал
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 сентября 2016, 13:46

С сегодняшнего дня - "избушка на клюшке". Так с любовью артисты называли бывшее здание "Коляда-Театра", ныне - Центра современной драматургии. Как здесь начиналась театральная история и где теперь будут работать ученики Николая Коляды? 

Костюмерка Центра современной драматургии быстро пустеет. В баулы падают костюмы для спектакля "В этом городе жил и работал".

- Мы вот сегодня последнее все довывозим и у нас много останется того, что мы не успели использовать. В "Коляда-Театр" это все не влезет.Что-то подарим, что-то себе заберем. Вот письменный стол я хочу себе забрать, чтобы новые пьесы писать для Центра, - поделился Ринат Ташимов - главный режиссёр Центра современной драматургии.

Артисты Центра современной драматургии навсегда покидают "избушку". Так артисты между собой называли здание на Тургенева. На следующей неделе здесь начнётся капитальный ремонт. Когда городская администрация уведомила Коляду о необходимости ремонта, режиссёр принял решение отказаться от здания.

Театральная история здесь началась десять лет назад: сюда заехала труппа "Коляда-Театра". Артисты под руководством Николая Коляды делали ремонт сами. Кинорежиссёр Алёна Тремазова запечатлела исторические кадры.

- Десять лет назад я пришла в "Коляда-Театр" в подвале. Как раз был переезд, вместе с труппой я пришла сюда делать ремонт. Это было так интересно! Николай Владимирович сам своими руками все штукатурил! - рассказала Алёна Тремазова - режиссёр, сотрудник Центра современной драматургии.

В 2014 году "Коляда-Театр" переехал в новое здание на Ленина, а "избушку" оставил драматургам. За два с лишним года новый театр прославился на российских и международных фестивалях. Теперь всё приходится убирать. Портрет создателя крепко зацепился за родную стену.

Сегодня артисты ещё сыграют последний спектакль - "Фиолетовые облака". После этого труппа переедет в гранатовый зал "Коляда-Театра". Главный режиссёр Центра современной драматургии говорит, что на работе театра переезд не отразится, и планы не изменятся.

- Сейчас выпускаем "Москва-Петушки" по Ерофееву, запускаем спектакль "Инклюзия-Иллюзия". Это будет документальный спектакль о слабовидящих и инвалидах по зрению, - добавил Ринат Ташимов.

Первой премьерой на новой площадке станет спектакль "Гримёрка". Эскиз спектакля вызвал восторг зрителей во время показа в рамках фестиваля "Коляда-Plays". Главную роль исполняет лидер группы "Сансара" Александр Гагарин.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1717
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»