НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День народов Среднего Урала

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / День народов Среднего Урала
День народов Среднего Урала
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 сентября 2016, 20:07

Побывать в другой стране, не выезжая за пределы Екатеринбурга, можно будет в это воскресенье в парке "Таганская слобода". Там пройдет День народов Среднего Урала. Гости праздника смогут заняться виноделием, попробовать себя в ткацком деле и увидеть огромный замок, правда, сделанный из фанеры.

На футбольном поле - международный матч: сборная Чувашии против Киргизии. Чуть ранее здесь же грузинская сборная обошла таджикскую. Все спортсмены - жители Свердловской области, но сегодня они представляют свои родные страны на Спартакиаде народов Урала. На соревнования заявились около 60 национальных команд со всего региона.

Спартакиада открывает пятнадцатый День народов Среднего Урала. Подготовка к многонациональному празднику сейчас идет в парке "Таганская слобода". К воскресенью здесь будет обустроена народная деревня. Каждая нация установит свое подворье. Например, уральские армяне уже неделю строят замок из фанеры.

- Назвали мы это царство "Они". Это такое древнейшее армянское государство. Оно говорит о том, что где бы ни находились по всему миру армяне, они все равно вместе, - пояснила Лусине Устян - представитель Союза армянской молодёжи Екатеринбурга.

Во дворе замка армяне будут учить гостей ткать ковры и готовить молодое вино. Виноделием займутся и представители Грузии. Свежий виноград привезут из Кахетии. Из ягод приготовят вино, чачу и чурчхелу.

- Параллельно будет идти застолье, действо, будем приглашать гостей и показывать свою культуру, - прокомментировал Нико Кобаидзе - председатель Общества грузинской культуры "Руставели" .
Башкиры установят юрту, где можно будет слепить пельмени. Таджики проведут соревнования по борьбе, осетины испекут пироги, якуты накормят гостей вяленой олениной.

- Мы с помощью кухни и традиций хотим показать, что мы такие же граждане России и за то, чтобы все вопросы решались на футбольном, волейбольном поле и за круглым столом, - пояснил Фарух Мирзоев - председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.

Организаторы ожидают около 15 тысяч гостей. Обещают, что угощений хватит всем.

День народов Среднего Урала пройдет в воскресенье в парке "Таганская слобода". Начало в 11 часов. Вход для горожан свободный.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2280
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"