НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Конкурс песни среди осужденных

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Конкурс песни среди осужденных
Конкурс песни среди осужденных
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
09 сентября 2016, 20:15

У этих певцов нет звездного райдера, зато усилена охрана. Екатеринбург впервые стал площадкой для проведения всероссийского конкурса среди заключенных.

Вечерний макияж потечет еще не раз за вечер, нервные пальцы будут теребить букеты. Фестиваль "Калина Красная" для большинства гостей - шанс увидеть родных, получить внеочередное свидание, поэтому собравшиеся женщины подчеркнуто красивы - будто бы это обычный концерт и ничего дурного не происходило. Наталья увидит мужа Сергея впервые за несколько месяцев - он выступит с песней, которую написал специально для нее.

В финале фестиваля - 29 человек. Для участия их этапировали в Екатеринбург со всей России. У всех разные судьбы и статьи, и песни тоже разные. Сергей - из Ленинградской колонии, сам автор и исполнитель. Его песни далеки от того, что принято считать шансоном.

В репертуаре нет блатных песен, осужденные поют о переживаниях, о тоске по дому, но тюремная романтика авторов и исполнителей не прельщает. В светлых костюмах, таких желанных после многих лет в тюремной робе, в отглаженных рубашках и блестящих туфлях - или наоборот, босиком - они надеются, что после участия в фестивале смогут получить УДО, а пока прямо на сцене их ждут долгожданные встречи.

К одному из осужденных приехала бабушка. Несколько минут они не могли оторваться друг от друга, потом он ушел за кулисы, она - в зрительный зал. Сотрудники системы исполнения наказания обещают - после концерта им еще дадут свидание. Организаторы подчеркивают, фестиваль - это не путь на свободу, и одно участие права на досрочное освобождение не дает, но песня - она и в тюрьме строить и жить помогает.

- Кто-то оступился, кто-то совершил преступление, но это наши люди. И у них есть права, и они могут творить. Да, они приговорены к лишению свободы, но они могут и должны реализовывать свои творческие способности, - заявил Павел Крашенинников - депутат Государственной Думы РФ.

Традиционно песни финалистов войдут в сборник "Калина Красная". После освобождения многие начинают сценическую деятельность. По статистике, далеко не все участники фестиваля становятся звездами. Зато повторно, как правило, в тюрьму не попадают.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2019
Комментариев: 0
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"