НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Евгений Куйвашев открыл Филармонию

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Евгений Куйвашев открыл Филармонию
Евгений Куйвашев открыл Филармонию
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
13 сентября 2016, 09:21

Свердловская филармония сегодня праздновала новоселье. Спустя 8 лет открылся новый корпус: здесь большой нотный фонд, помещения для артистов, музыкальный зал с неповторимой акустикой и уникальная мастерская для ремонта клавишных.

Уральский молодёжный симфонический оркестр репетирует "Вальс" Чайковского. В этом зале музыка звучит впервые. Музыканты оттачивают сложный фрагмент. Через несколько минут уже играть на публику.
В числе первых слушателей - почётные гости, среди которых Евгений Куйвашев. Губернатор властно бьёт в гонг вместо перерезания красной ленточки. Новый корпус Свердловской филармонии официально открыт. Этого момента артисты ждали восемь лет.

- То, что будет репетироваться здесь, услышат во многих городах мира. Надеюсь, открытие зала придаст новые силы, вдохновит вас. Уверен, вы еще раз продемонстрируете всему миру своё умение, - поделился Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Новому репетиционному залу, прежде всего, рады музыканты молодёжного оркестра.

- Мы раньше репетировали в камерном зале. Там оркестр весь гудел. Здесь акустика очень точная, каждого слышно, это идеально. Можно все вычистить и выступить, - пояснил Леонид Орлов - артист Уральского молодёжного симфонического оркестра Свердловской филармонии.

Помимо репетиционного зала, в новом корпусе есть новый нотный фонд, комнаты для артистов. На первом этаже - уникальная для России мастерская для ремонта и настройки клавишных инструментов.

- Это первое, что мы открыли. Мы тут все можем, даже можем показать, как струны делаются на этом станке Можем ремонтировать, восстанавливать любые рояли, - рассказал Александр Колотурский - директор Свердловской филармонии.

Строительство нового корпуса Филармонии началось еще в 2008 году, но было приостановлено. К проекту вновь вернулись в прошлом году. На реализацию ушло 160 миллионов рублей.

- Конечно, этот корпус не решает всех проблем Филармонии. Задумана была база для ремонта всех инструментов, должны были еще 4 мастерских, - добавил Колотурский.

Большую часть средств выделили из областного бюджета. Уже завтра обновленная Свердловская филармония открывает 81 концертный сезон.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1553
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»