НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Обновленная Детская железная дорога

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Обновленная Детская железная дорога
Обновленная Детская железная дорога
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 сентября 2016, 09:31

В парке имени Маяковского вновь загудели поезда. Сегодня после реконструкции открыли Детскую железную дорогу. И хотя она детская, здесь все по-взрослому: поезда, станции, уютный вокзал и учебные классы. Заниматься смогут 2000 детей.

На платформе не протолкнуться. Пассажиры пробираются к вагонам и занимают свои места. Поезд "Юный уралец" отправляется в рейс по парку имени Маяковского - первый после реконструкции Детской железной дороги.

Путь в 2 километра 600 метров состав проходит за 27 минут. Разгоняться быстрее 25 км/час юным железнодорожникам запрещено.

Свердловская детская железная дорога - это вполне себе взрослая узкоколейка. Здесь, например, используются рельсы с маркировкой Р50. Это значит, что каждый погонный метр весит 50 килограммов, а ходят по этим рельсам настоящие узкоколейные поезда. 

Мягкость хода на себе проверяют губернатор Евгений Куйвашев, сенатор Аркадий Чернецкий и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

- Мы совместно с Российскими железными дорогами вложили сюда достаточно серьезные средства, чтобы развить этот учебный центр, развить эту деловую уникальную игру, с помощью которой ребята по-настоящему вовлекаются во взрослые профессии, - прокомментировал Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Здесь научат быть проводником и машинистом, кассиром и диспетчером. Заниматься смогут 2000 детей. В новом здании вокзала "Екатеринбург-Детский" разместились учебные классы и тренажеры.

Маршрут в ближайшее время собираются сделать круглогодичным. Сейчас поезда Детской железной дороги ходят с мая по октябрь, пока позволяет погода. Также в планах реконструировать депо и открыть свой музей.

- В следующем году будет подготовлен и сформирован музей железнодорожной техники, который будет включать 70 единиц действующих моделей. Они все рабочие. Они всегда работали на узкоколейных магистралях, - пояснил Алексей Миронов - начальник Свердловской железной дороги.

Воспитанники и от уже сделанных обновлений в восторге:

- Я девочка, я не могу быть машинистом. Хотя мне очень нравится эта профессия, я даже на слете участвовала. Мне посоветовали, что можно туда поступить и девочке, но не машинистом быть, а начальником локомотивных бригад, например, - поделилась Екатерина Губина - воспитанница Свердловской детской железной дороги.

А пока до университета далеко, остается лишь набираться опыта на поездах поменьше. Здесь уже ждут пассажиров, которые решат отправиться в получасовое железнодорожное путешествие по парку имени Маяковского.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1884
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"