НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Евгений Куйвашев запустил новую ТЭЦ

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Евгений Куйвашев запустил новую ТЭЦ
Евгений Куйвашев запустил новую ТЭЦ
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 сентября 2016, 09:01

Обеспечит электроэнергией и теплом 100 тысяч квартир, 350 детских садов и более 200 школ. В Екатеринбурге официально запустили ТЭЦ "Академическая". Событие для города грандиозное - это первая ТЭЦ за 30 лет, построенная с нуля. На открытие приехал глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и губернатор Евгений Куйвашев.

Километры труб, сотни датчиков и минимум рабочих - ТЭЦ "Академическая" одна из самых современных в России. Электростанция прошла все испытания и работает на полную мощность.

ТЭЦ способна обеспечить электроэнергией и теплом 100 тысяч квартир, 350 детских садов и более 200 школ. Станция ликвидирует дефицит энергии в юго-восточной части Екатеринбурга и микрорайоне "Академический". Это первая ТЭЦ в городе, построенная с нуля за 30 лет. Стоимость объекта - около 17 миллиардов рублей.

- Очень много оборудования, которое не только в России, но и в Екатеринбурге. Это возможность развития энергетического машиностроения. Пуск в эксплуатацию таких объектов дает возможность для беспроблемного развития любой территории, - прокомментировал Александр Якоб - глава администрации Екатеринбурга.

Инвесторы называют ТЭЦ "бриллиантом российской энергетики". Символический камень вручают Евгению Куйвашеву. Вместе с губернатором энергоблок запускает Виктор Вексельберг - руководитель группы компаний "Ренова", которая построила электростанцию.

- Завершение и пуск в эксплуатацию ТЭЦ "Академическая" - это важный шаг, которого не хватало для реализации и развития генерального плана Екатеринбурга, так и для безопасности энергосистемы Свердловской области, - пояснил Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Между группой компаний "Ренова" и правительством Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве. "Ренова" в Академическом строит дома, область - школы, детские сады. В совместных планах - строительство медгородка.

- Посмотрели и обсудили проект создания медицинского кластера. Академия медицинская, там же будут институты, и мы как группа компаний "Ренова" примем участие в этом проекте, - сообщил Виктор Вексельберг - председатель совета директоров группы компаний "Ренова".

В подарок для новой школы №23 в Академическом Виктор Вексельберг передал 10 тысяч книг для библиотеки. Это художественная литература, книги по истории Великой Отечественной войны и энциклопедии.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1453
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"