НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Инвестор для "Мадрида"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Инвестор для "Мадрида"
Инвестор для "Мадрида"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 сентября 2016, 10:35

Вдохнуть новую жизнь в уральский "Мадрид". Чиновники и бизнесмены сегодня решали судьбу испанской гостиницы в сердце Уралмаша. Памятник конструктивизма заморозили в прошлом году. Он разрушается на глазах и ему срочно нужен инвестор.

Клочки воздушных шаров здесь лежат еще с нулевых. Лет 15 назад, в кафе отмечали дни рождения, старомодные обои остались с девяностых, а лепнина, что проглядывает тут и там, создавалась в тридцатые. Гостиница "Мадрид" объединила несколько эпох, но в 2015 была законсервирована - памятник конструктивизма постепенно разрушается.

Гостиницу построили в 1937 году, в разгар Гражданской войны в Испании. Предполагалось, что первыми здесь поселятся испанские беженцы, даже название подобрали, чтобы европейские амигос чувствовали себя как дома. Беженцы до Свердловска не добрались, но на Уралмаше появился свой "Мадрид". Здесь селили рабочих, спортсменов, молодых инженеров - гостиница стала общежитием. В девяностые помпезное здание присмотрели авторитеты Уралмаша.

- Одно крыло полностью снесли перегородки ребята из девяностых, собирались что-то грандиозное строить, но то ли деньги кончились, то ли еще что, - пояснил Сергей Каменский - директор Музея истории Екатеринбурга.

По оценкам экспертов, только чтобы укрепить здание необходимо около миллиарда рублей - и это не считая перепланировок. Бизнесмены, которых пригласили на круглый стол по судьбе гостиницы, искренне недоумевают, как сделать так, чтобы реставрация окупилась

- На сегодняшний день то предложение, которое есть, не вызывает жуткого оптимизма. Гостиница сегодня и в центре города может быть неуспешной, - заявил Геннадий Черных - генеральный директор компании "PRINZIP".

Впрочем, власти уверены - гостиница может принести реальную прибыль, главное, не перейти грани закона - памятник федерального значения после реставрации должен сохранить свои уникальные черты.

- Помимо коммерческой функции нам здесь нужен музей индустриализации, музей эвакуации, потому что это то место, где сосредоточена история эвакуации в Великую Отечественную, - прокомментировал Вячеслав Трапезников - глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Архитектура должна стать залогом будущего финансового успеха. Для полноты очарования здесь не хватает разве что своей легенды. Охранники, живущие в здании,жалуются. Нет, не на призрак постояльца, а на мышей в большом количестве.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1480
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"